Коклюш аугментин: Подозрение на коклюш Продолжать ли антибиотики — Педиатрия — 5.03.2019

Содержание

Коклюш у детей – вдруг откуда ни возьмись

Коклюш у детей – вдруг, откуда ни возьмись.

 

Прививки от коклюша деткам способствуют управлять инфекцией.
Коклюш называют управляемой инфекцией, поскольку его возникновение связано с тем, как проводятся профилактические прививки. То есть если привиты все дети, то вероятность вспышки коклюшной инфекции практически равна нулю. А вот когда взрослые начинают отказываться от вакцинации детей, то болезнь тут как тут.
К слову, прививки от коклюша медики начинают делать малышам с трёхмесячного возраста. Одновременно их прививают от дифтерии и столбняка. При этом, как правило, используют трёхкомпонентную вакцину АКДС. К сожалению, именно коклюшный компонент доставляет детям больше всего неприятностей: повышение температуры, боль, недомогание. Поэтому иногда медики его исключают – делается прививка АДС.
Вот такие детки, привитые на треть, чаще всего и болеют тяжёлыми формами коклюша. Кроме того, у этого недуга есть ещё одна неприятная особенность — отсутствие у человека врождённого иммунитета к нему. Поэтому заболеть коклюшем может даже только что родившийся ребёнок.

 

Уязвимость нервной системы, развитие аллергий.
Микроб, который вызывает коклюш, очень быстро погибает во внешней среде. Поэтому подхватить его можно лишь воздушно-капельным путём. Но для этого надо довольно тесно пообщаться с больным человеком. Поскольку даже во время кашля палочка не рассеивается больше чем на два метра. Кстати, симптомы коклюша вызывает не сам возбудитель болезни, а токсин, который он вырабатывает. Причём этот яд даёт многообразный эффект. В частности, он увеличивает проницаемость защиты мозга от циркулирующих в крови микробов и токсинов. Это делает центральную нервную систему уязвимой для опасных инфекций. Ещё коклюшный токсин увеличивает выработку организмом инсулина.
Это препятствует поступлению глюкозы в мозг и ведёт к его истощению. А также — повышает чувствительность организма к гистамину, что влечёт за собой развитие аллергий.

 

Симптомы коклюша у детей уже на следующий день.
После заражения коклюшной палочкой первые симптомы заболевания появляются уже на второй или третий день. Сначала появляется сухой и частый кашель. Иногда также возникают небольшой насморк, незначительно повышается температура тела. То есть все признаки обычных острого респираторного заболевания или лёгкого бронхита. Поэтому первое время ни врачи, ни родители не подозревают, что причина недомогания ребёнка — это коклюш. Однако через некоторое время кашель приобретает ярко выраженный коклюшный характер. То есть он начинается обычно ночью, становится лающим и следует приступами. При этом больной сипло кашляет несколько раз без остановки, а потом делает глубокий вдох, который сопровождается специфическим свистящим звуком.
Кроме того, во время приступа лицо больного часто краснеет или даже синеет. А потом он отхаркивает густую слизь или даже рвёт ею. В общем, кашель при коклюше настолько особенный, что любой, кто слышал его один раз, во второй сразу поймёт, в чём причина недомогания ребёнка. Что интересно, при отсутствии кашлевых приступов больной коклюшем чувствует себя вполне хорошо.
Таким образом, тяжесть болезни характеризуется, прежде всего частотой и длительностью приступов кашля. Причём после прохождения пика болезни кашель начинает стихать. Но держится ещё довольно долго — около двух месяцев.
Наиболее тяжело болеют коклюшем дети в возрасте до одного года. У них после кашлевых приступов часто бывают остановки дыхания на несколько секунд, а то и минут. Это приводит к нехватке кислорода, из-за чего у младенца могут развиться серьёзные осложнения нервной системы. И самые опасные из них — коклюшный энцефалит и кровоизлияния в мозг, которые могут превратить ребёнка в инвалида.
Но наиболее часто коклюш осложняется пневмонией — воспалением лёгких. Причём его вызывают вовсе не коклюшные палочки, а другие бактерии: стафилококки, стрептококки… Ещё вследствие болезни у младенца может развиться отит — воспаление среднего уха.
Многие родители считают, что заболевший ребёнок коклюшем обязательно должен сидеть дома. Однако при коклюше очень важно, чем дышит больной. Особенно в период выздоровления. Ведь сухой воздух провоцирует увеличение количества мокроты и её сгущение. В результате она труднее отходит и забивает бронхи, вызывая осложнения. Поэтому чаще гуляйте с ребёнком. Причём летом лучше выходить на прогулку утром, пока влажно и прохладно, а также вечером, когда жара спадёт. Только избегайте общения с другими детьми. А ещё лучше отвезите ребёнка к бабушке в село. Там период выздоровления пройдёт быстрее.
Заведующая педиатрическим отделением ДПО 72
СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 122» Дементьева М.
В.

Home

Лекарственный препарат
Действующее вещество
Подробнее
Авамис спрейФлютиказона фуроат
Аводарт капсулыДутастерид
Аугментин суспензия для орального применения 156 мгАмоксициллин/клавулановая кислота
Аугментин суспензия для орального применения 312 мгАмоксициллин/клавулановая кислота
Аугментин таблетки 375 мгАмоксициллин/клавулановая кислота
Аугментин BD таблетки 625 мгАмоксициллин/клавулановая кислота
Аугментин BD таблетки 875 мгАмоксициллин/клавулановая кислота
Валтрекс таблеткиВалацикловир
Дермовейт кремКлобетазона пропионат
Дермовейт мазьКлобетазона пропионат
Дуодарт капсулыДутастерид/тамсулозин
Зентел таблеткиАльбендазол
Зинацеф порошок для инъекцийЦефуроксим
Зиртек капли для орального примененияЦетиризина дигидрохлорид
Зиртек таблеткиЦетиризина дигидрохлорид
Интегрилин раствор для инфузий 0,75 мг/млЭптифибатид
Интегрилин раствор для инфузий 2 мг/млЭптифибатид
Инфанрикс Гекса суспензия для инъекций + порошок для инъекцийВакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В и инфекций, возбудителем которых является Haemophilus Influenzae типа B
Клотримазол кремКлотримазол
Приорикс порошок для приготовления раствора для инъекцийВакцина для профилактики кори, эпид. паротита, краснухи
Реленца порошок для ингаляцийЗанамивир
Сальбутамол аэрозоль для ингаляцийСальбутамол
Серетид Аккухалер/Дискус порошок для ингаляций 100 мкгСальметерола ксинафоат/флютиказона пропионат
Серетид Аккухалер/Дискус порошок для ингаляций 250 мкгСальметерола ксинафоат/флютиказона пропионат
Серетид Аккухалер/Дискус порошок для ингаляций 500 мкгСальметерола ксинафоат/флютиказона пропионат
Тивикей таблеткиДолутегравир
Триумек таблеткиДолутегравир / Абакавир / Ламивудин
Фликсотид ЭвохалерФлютиказона пропионат
Фортум порошок для инъекцийЦефтазидим

[Антибиотикотерапия при коклюше у детей]

.
1992 ноябрь;37(11):40-3.

[Статья в Русский]

Петрова М.С., Шакирова Р.Г., Антонова Н.А., Феоктистова Г.Н.

  • PMID: 1300936

[Статья в русский]

М.С. Петрова и др. Антибиот Химиотер. 1992 ноября

. 1992 ноябрь;37(11):40-3.

Авторы

Петрова М.С., Шакирова Р.Г., Антонова Н.А., Феоктистова Г.Н.

  • PMID: 1300936

Абстрактный

Накопленные за последние годы данные потребовали пересмотра показаний к применению антибиотиков при лечении коклюша. Одной из целей антибиотикотерапии коклюша было предотвращение колонизации B. pertussis в дыхательных путях. С этой целью выбор антибиотиков следует ограничить теми, к которым возбудитель наиболее чувствителен, т. е. эритромицином, ампициллином и аугментином. Сравнительную эффективность эритромицина и ампициллина в течение первых 2 нед заболевания изучали у 79 больных.детей в возрасте до 1 года, больных коклюшем, и показано, что эритромицин имеет преимущество по терапевтической активности и меньшему количеству побочных эффектов. Изучена целесообразность антибактериальной терапии в спастический период для оказания профилактического эффекта на развитие бронхолегочных осложнений у 201 больного коклюшем. Превентивного действия антибиотиков на развитие бронхолегочных осложнений, обусловленных вторичной бактериальной флорой, не зарегистрировано. В группе больных, получавших профилактически антибиотики (1-я группа), осложнения встречались в 2,6 раза чаще, чем у больных, получавших только патогенные средства (2-я группа). Внутрибольничная пневмония развилась в 8,9% больных 1-й группы и у 1,5 % больных 2-й группы. Поэтому в поздних периодах коклюша не следует применять антибиотики для профилактики вторичных бактериальных осложнений.

Похожие статьи

  • Лечение и профилактика коклюша противомикробными средствами (часть II).

    Хоппе Дж. Э., Хауг А. Хоппе Дж. Э. и соавт. Инфекционное заболевание. 1988 май-июнь;16(3):148-52. дои: 10.1007/BF01644089. Инфекционное заболевание. 1988 год. PMID: 3042626 Обзор.

  • Эффективность и безопасность кларитромицина по сравнению с эритромицином при лечении коклюша: проспективное рандомизированное однократное слепое исследование.

    Лебель М. Х., Мехра С. Лебель М.Х. и соавт. Pediatr Infect Dis J. 2001 Dec; 20 (12): 1149-54. doi: 10.1097/00006454-200112000-00011. Pediatr Infect Dis J. 2001. PMID: 11740322 Клиническое испытание.

  • Влияние эритромицина и амоксициллина на Bordetella pertussis в носоглотке.

    Тролльфорс Б. Тролльфорс Б. Инфекционное заболевание. 1978;6(5):228-30. дои: 10.1007/BF01642314. Инфекционное заболевание. 1978 год. PMID: 215555 Клиническое испытание.

  • Сравнительное исследование лечения аугментином и цефаклором острого среднего отита с выпотом.

    Odio CM, Kusmiesz H, Shelton S, Nelson JD. Одио К.М. и соавт. Педиатрия. 1985 г., май; 75 (5): 819-26. Педиатрия. 1985. PMID: 4039433 Клиническое испытание.

  • Диагностика и лечение коклюша.

    Тоцци А.Э., Челентано Л.П., Чиофи дельи Атти М. Л., Салмасо С. Тоцци А.Э. и соавт. CMAJ. 2005 г., 15 февраля; 172(4):509-15. doi: 10.1503/cmaj.1040766. CMAJ. 2005. PMID: 15710944 Бесплатная статья ЧВК. Обзор.

Посмотреть все похожие статьи

Цитируется

  • Коклюш у четырехнедельного ребенка.

    Маклоу Э.С., Куни К., Намняк С.С. Маклоу Э.С. и др. Br J Gen Pract. 1995 г., апрель; 45 (393): 218. Br J Gen Pract. 1995. PMID: 7612328 Бесплатная статья ЧВК. Аннотация недоступна.

Типы публикаций

термины MeSH

вещества

взрослых с диагнозом коклюш (коклюш): что будет дальше

Автор Рэйчел Рейфф Эллис

  • Антибиотики
  • Лечение симптомов
  • Остановить распространение среди других

Официально. Ваш врач подтвердил, что кашель, с которым вы столкнулись, — это больше, чем просто простуда. Это коклюш, также называемый коклюшем. Теперь пришло время лечить его и научиться следить за тем, чтобы вы не передавали его другим.

Ваш врач, скорее всего, порекомендует антибиотик для уничтожения бактерий, вызывающих коклюш. Это работает лучше всего, если вы принимаете его на ранней стадии болезни. Это предотвратит обострение инфекции и облегчит приступы кашля. Своевременное лечение также сокращает время болезни и помогает предотвратить распространение болезни среди других.

Тип антибиотика, который вы принимаете, зависит от таких факторов, как возраст, общее состояние здоровья и способность справляться с побочными эффектами.

Некоторые из антибиотиков, которые может назначить ваш врач:

  • Азитромицин
  • Кларитромицин
  • Эритромицин
  • Триметоприм-сульфаметоксазол
9000 4 Если у вас был коклюш в течение 3 недель или дольше до того, как вы начали его лечить, антибиотики менее скорее всего поможет. По прошествии этого времени бактерии уже покинули ваше тело, и лекарства не будут иметь никакого эффекта. Но даже несмотря на то, что бактерии исчезли, у вас еще некоторое время будут проявляться симптомы.

Коклюш и его симптомы могут длиться от 3 до 6 месяцев. В это время ваш кашель может нарушить ваш сон, вызвать головокружение и даже привести к перелому ребра.

Лекарство от кашля — время. Лекарства от кашля, отпускаемые без рецепта, обычно не очень помогают при коклюше.

Однако есть шаги, которые вы можете предпринять самостоятельно, чтобы облегчить приступы кашля.

Следуйте указаниям врача . Принимайте лекарства так, как вас проинструктировали, и завершите весь курс лечения.

Остальные. Кашляющее тело — усталое тело. Убедитесь, что вы высыпаетесь, чтобы дать себе время на выздоровление.

Удалите триггеры кашля. Держите дом подальше от вещей, которые могут вызвать кашель, таких как шерсть домашних животных, пыль, дым или другие испарения.

Смочите кашель . Используйте увлажнитель с прохладным туманом, чтобы воздух вокруг вас оставался влажным.

Заправка жидкостями . Пейте много воды и ешьте больше жидкости, такой как бульоны, супы и соки, чтобы ваше тело оставалось увлажненным, пока вы боретесь с высушивающим эффектом кашля.

Ешьте легкие закуски . Если вы кашляете достаточно сильно, чтобы вызвать рвоту, ешьте небольшими порциями, чтобы желудок не был переполнен.

Если рвота является серьезной проблемой, врач может ввести вам жидкости через капельницу, чтобы убедиться, что вы не обезвожены.

Коклюш очень заразен. Вы можете передать его другим, как только заметите первые симптомы, такие как насморк, субфебрильная температура и чихание.

Вы остаетесь заразными, пока не пройдете 5 дней приема антибиотиков. Врачи рекомендуют давать антибиотики всем, кто живет с вами, чтобы они не заразились.

Вы можете предотвратить распространение микробов среди других людей, если будете часто мыть руки, часто протирать поверхности, такие как столешницы и раковины, и носить маску, чтобы прикрыть кашель, когда он самый сильный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *