Памятка по гриппу | Министерство здравоохранения Калининградской области
Болеем правильно. Пять ошибок при лечении гриппа и ОРВИ, и как их избежать
Позавчера першило в горле, но вроде бы горячий чай помог. Вчера нос перестал дышать, но было столько работы, не хватило даже времени сходить за каплями в аптеку.
Сегодня утром стало ясно, что все — болезнь захватила организм полностью. Нужно срочно принимать меры!
Так начинается череда ошибок, которые совершает большинство людей, вместо пути к выздоровлению выбирая дорогу к затяжной болезни и осложнениям.
Мы расскажем о пяти основных заблуждениях и объясним, почему так делать не надо.
Ошибка первая: некогда болеть
Все мы стали очень занятыми: у нас миллион дел и обязанностей. Болеть некогда, поэтому мы закидываем в себя на бегу лекарства, снимающие симптомы, глушим литрами горячий чай, и, кажется, что болезнь отступает. Часто, к сожалению, так действительно только кажется. .. Через несколько дней все может проявится снова, и, скорее всего, в усиленном виде. Если снова не обращать на болезнь внимания, легко дойти до серьезных осложнений.
Ошибка вторая: сбивать невысокую температуру
Да, мы понимаем: повышенная температура — это головная боль и мутное состояние. Поэтому большинство бросается пить жаропонижающие, как только видит на градуснике цифры 37 с хвостиком. А надо было бы радоваться повышению температуры тела. Ведь это признак того, что иммунитет работает, организм борется с болезнью. Запомните: не нужно сбивать температуру, если она ниже 38,5 градусов. Конечно, это не касается случаев, когда у больного сильная головная боль или есть склонность к судорогам.
Ошибка третья: укутаться и закрыть все окна
При простуде или гриппе на больного часто нападает озноб, и его единственное желание — укутаться в десять одеял. Что он и делает, предварительно закрыв все окна в квартире. Не поступайте так! Обернитесь одиннадцатым одеялом, но проветривайте обязательно! Это поможет снизить концентрацию вирусов и нормализовать микроклимат в комнате. Если совсем не можете вытерпеть даже слегка приоткрытую форточку, выходите из комнаты каждые 2-3 часа, распахивайте окно настежь на пять минут (да, даже если зима), потом возвращайтесь в хорошо проветренную комнату.
Ошибка четвертая: пить антибиотики
Вы попробовали забить симптомы — все равно плохо… Полечились домашними средствами — не сильно лучше… «Да что ж такое!», — восклицаете вы и идете в аптеку за антибиотиками. Стоп! Разворачивайтесь домой. Врачи уже замучились объяснять, что антибиотики действуют против бактерий, а грипп и простуда — вирусные заболевания. Так что зря пропьете. Желудку навредите, а с болезнью не справитесь. Но даже в случае бактериальной инфекции антибиотики должен назначать врач. В последнее время бактерии выработали устойчивость ко многим препаратам, и поможет ли тот или иной в вашем случае, вы точно не угадаете.
Ошибка пятая, и самая главная: само пройдет…
Этих четырех пунктов могло бы и не быть, если бы мы серьезнее относились к соблюдению правил гигиены, правильной профилактике и грамотному лечению любых заболеваний. И это не сложно. Воздушно-капельные вирусы попадают в наш организм через слизистую оболочку носоглотки. Если она ослаблена или повреждена, вирусы ней они закрепляются и начинают размножаться. Иммунитет не справляется и развиваются заболевания: от простых, как мы считаем, простуд до ангин, бронхитов, пневмоний. На самом деле, даже обычная простуда, часто, начало пути к более серьезным недугам. Именно поэтому так важно правильно укреплять иммунную систему и защищаться от вирусов.
Надеемся, что наши советы помогут вам укрепить здоровье, а если и болеть, то не часто и не тяжело!
В Российской Федерации продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года.
Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагеозны (заразны).
При ОРВИ — острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый.
При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.
Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.
Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Вместе с тем от остальных ОРВИ прививка не защищает.
Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если Вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой.
Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.
При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.
Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям.
Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.
С более подробной информацией о том, как защитить себя и близких от заражения гриппом и ОРВИ можно ознакомиться в специальном разделе на сайте Роспотребнадзора.
Будьте здоровы!
Температура при ОРВИ
Повышение температуры тела — верный признак, указывающий на то, что организм «бьет тревогу».
В большинстве случаев, если столбик термометра растет, причиной является респираторная инфекция. Чтобы ускорить выздоровление, важно знать, как и когда следует сбивать температуру.
Повышение температуры — защитный механизм организма, создающий неблагоприятные условия для жизнедеятельности «незваных гостей» — вирусов и бактерий. Несмотря на крайне неприятные ощущения, лихорадка приносит организму пользу, стимулирует иммунный ответ и защитные функции, благодаря чему организм быстрее дает отпор болезни. Именно поэтому не рекомендуется сбивать температуру до 38,50 С – позвольте организму бороться самостоятельно.
Жаропонижающую терапию рекомендуется проводить в случае, если температура превысила 38,5 0С. Но стоит заметить, что все случаи индивидуальны, если больной плохо переносит лихорадку и сопутствующие ей симптомы: ломоту в теле, головную боль, слабость — принять лекарство можно раньше.
Кроме того, обязательно принять жаропонижающее средство при повышенной температуре необходимо людям, имеющим хронические заболевания, а также пожилым.
Гипертермия может привести к опасным последствиям:
- резкое увеличение нагрузки на сердце и сосуды;
- изменение сердечного ритма;
- повышение артериального давления;
- обезвоживание из-за повышенного потоотделения.
Чтобы человеку стало лучше, снизить температуру достаточно всего на 1-1,5 градуса, не стремитесь к идеальному показателю 36.6.
Как выбрать жаропонижающее средство?
Жаропонижающим действием обладают препараты из числа анальгетиков-антипиретиков и нестероидных противовоспалительных средств. Однако не все из них можно принимать для снижения температуры при ОРВИ.
Если вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу! Специалист подберет правильный препарат и определит необходимую дозировку.
Наиболее часто для снижения температуры при ОРВИ назначаются препараты парацетамола или ибупрофена, но есть ли разница? Определенно, есть!
Препараты парацетамола
Данное вещество относится к группе анальгетиков-антипиретиков, поэтому его действие направлено в первую очередь на снижение температуры и боли, а вот на воспалительный процесс препарат повлиять не сможет.
При этом парацетамол практически безопасен для желудка в отличие от препаратов группы НПВС, однако важно соблюдать осторожность и не превышать рекомендуемую дозировку. При неправильном приеме парацетамол может оказывать негативное воздействие на печень.
Препараты парацетамола выпускаются в разных лекарственных формах и дозировках, подходящих как взрослым, так и детям. Парацетамол может использоваться также для лечения грудных детей, но строго по назначению врача.
Для снижения температуры при ОРВИ могут быть назначены однокомпонентные лекарства, а также комбинированные средства с дополнительными действующими веществами. Особой популярностью пользуются препараты в форме порошка, например: «Терафлю», «Колдрекс», «Фервекс», «АнвиМакс», «Антигриппин». Такое лекарство необходимо растворить в стакане горячей воды. За счет действия активных ингредиентов теплый напиток помогает быстро облегчить симптомы болезни.
Другие препараты, содержащие парацетамол: «Эффералган», «Панадол», «Парацетамол», «Цефекон Н» и др.
Лекарства для детей: «Эффералган раствор», «Панадол Детский», «Цефекон Д», «Парацетамол Синтез» и др.
Препараты ибупрофена
В отличие от препаратов парацетамола, ибупрофен не только снимает боль и снижает температуру, но и обладает противовоспалительным действием, благодаря чему применяется при лихорадке, сопровождающейся воспалением, например при ангине или отите и т.д. Кроме того, ибупрофен начинает действовать быстрее парацетамола и эффект от приема длится дольше.
Данное вещество входит в группу нестероидных противовоспалительных средств, при его приеме важно помнить, что лекарство оказывает негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ. Также вещество нельзя принимать при нарушениях свертываемости крови.
По рекомендации педиатра ибупрофен можно применять и в детском возрасте, но начиная с 3 месяцев. Для удобства родителей производятся различные лекарственные формы: ректальные суппозитории, суспензии, таблетки.
Препараты, содержащие ибупрофен: «Нурофен», «Нурофаст», «Миг», «Ибупрофен Синтез» и др.
Лекарства для детей: «Нурофен» для детей, «Ибупрофен-Альтфарм» и др.
У лекарств имеются противопоказания, перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом!
Лечитесь правильно и будьте здоровы!
Лихорадка – диагностика и лечение
Диагностика
Чтобы оценить лихорадку, ваш врач может:
- Задать вопросы о ваших симптомах и истории болезни
- Провести медицинский осмотр
- Взять образцы из носа или горла для проверки на респираторные инфекции
- Назначьте анализы, такие как анализы крови или рентген грудной клетки, по мере необходимости, на основании истории болезни и медицинского осмотра
Поскольку лихорадка может указывать на серьезное заболевание у младенцев, особенно в возрасте двух месяцев или младше, вашего ребенка могут госпитализировать для обследования и лечения.
Лихорадка неизвестного происхождения
Когда лихорадка длится более трех недель — постоянно или несколько раз — и нет четкой причины, ее обычно называют лихорадкой неизвестного происхождения. В этих случаях вам может потребоваться обратиться к специалистам в одной или нескольких областях медицины для дальнейшего обследования и анализов.
Дополнительная информация
Лечение
При субфебрилитете врач может не рекомендовать прием лекарств для снижения температуры тела. Эти незначительные лихорадки могут помочь уменьшить количество микробов, вызывающих ваше заболевание. Лихорадка выше 102 F (38,9в) имеют тенденцию вызывать дискомфорт и часто требуют лечения.
Лекарства, отпускаемые без рецепта
В случае высокой температуры или лихорадки, вызывающей дискомфорт, ваш поставщик медицинских услуг может порекомендовать лекарства, отпускаемые без рецепта, такие как ацетаминофен (Tylenol, другие) или ибупрофен (Advil, Motrin IB, другие) .
Используйте эти лекарства в соответствии с инструкциями на этикетке или в соответствии с рекомендациями вашего лечащего врача. Будьте осторожны, чтобы не взять слишком много. Высокие дозы или длительное использование ацетаминофена или ибупрофена могут вызвать повреждение печени или почек, а острая передозировка может привести к летальному исходу. Не давайте детям аспирин, потому что он может спровоцировать редкое, но потенциально смертельное заболевание, известное как синдром Рея.
Эти лекарства, как правило, снижают вашу температуру, но у вас может быть небольшая лихорадка. Чтобы лекарство подействовало, может потребоваться от 1 до 2 часов. Позвоните своему лечащему врачу, если температура не уменьшится даже после приема лекарств.
Лекарства, отпускаемые по рецепту
Ваш лечащий врач может выписать другие лекарства в зависимости от причины вашего заболевания. Лечение основной причины может уменьшить признаки и симптомы, включая лихорадку.
Лечение младенцев
Младенцы, особенно в возрасте до двух месяцев, могут нуждаться в госпитализации для обследования и лечения. У младенцев такого раннего возраста лихорадка может указывать на серьезную инфекцию, требующую внутривенного введения лекарств и круглосуточного наблюдения.
Дополнительная информация
- Лечение лихорадки: краткое руководство по лечению лихорадки
Записаться на прием в клинику Майо
Образ жизни и домашние средства лихорадка:
- Пейте много жидкости. Питьевая жидкость улучшит потерю тепла кожей и заменит воду, теряемую при потоотделении. Вода и прозрачный бульон — здоровый выбор. Младенцы в возрасте до 6 месяцев должны получать только грудное молоко или смесь.
- Остальные. Вам нужен отдых, чтобы восстановиться, а активность может повысить температуру тела.
- Сохраняйте спокойствие. Если вы не дрожите, оденьтесь в легкую одежду, поддерживайте прохладную температуру в комнате и спите только в простыне или легком одеяле.
Дополнительная информация
- Термометры: ознакомьтесь с вариантами
Подготовка к приему
Вы можете записаться на прием к семейному врачу, педиатру или другому поставщику медицинских услуг. Вот некоторая информация, которая поможет вам подготовиться к приему и узнать, чего ожидать от поставщика медицинских услуг.
Что вы можете сделать
- Помните о любых ограничениях перед записью на прием. Когда вы записываетесь на прием, спросите, нужно ли вам что-то сделать заранее.
- Запишите информацию о лихорадке, например, когда она началась, как и где вы ее измеряли (например, перорально или ректально) и любых других симптомах. Обратите внимание, были ли вы или ваш ребенок рядом с кем-то, кто был болен.
- Запишите ключевую личную информацию, включая возможный контакт с кем-либо, кто был болен или недавно выехал из страны.
- Составьте список всех лекарств, витаминов и добавок , которые принимаете вы или ваш ребенок.
- Запишите вопросы, которые нужно задать медицинскому работнику.
В случае лихорадки вам следует задать вашему поставщику следующие основные вопросы:
- Что может вызвать лихорадку?
- Какие виды тестов необходимы?
- Какой подход к лечению вы рекомендуете?
- Нужны ли лекарства для снижения температуры?
- Есть ли ограничения, которым я должен следовать?
Не стесняйтесь задавать другие вопросы во время приема по мере их возникновения.
Чего ожидать от врача
Будьте готовы ответить на такие вопросы, как:
- Когда впервые появились симптомы?
- Каким методом вы измеряли температуру себе или ребенку?
- Какой была температура окружающей среды вокруг вас или вашего ребенка?
- Принимали ли вы или ваш ребенок жаропонижающие препараты?
- Какие еще симптомы испытываете вы или ваш ребенок? Насколько они серьезны?
- Есть ли у вас или вашего ребенка какие-либо хронические заболевания?
- Какие лекарства вы или ваш ребенок регулярно принимаете?
- Были ли вы или ваш ребенок рядом с больным?
- Вы или ваш ребенок недавно перенесли операцию?
- Вы или ваш ребенок недавно выезжали за границу?
- Что, по-видимому, улучшает симптомы?
- Что, по-видимому, ухудшает симптомы?
By Mayo Clinic Staff
Related
Associated Procedures
News from Mayo Clinic
Products & Services
A Guide to Nonprescription Antipyretics
000″> Feb 21, 2018
Yvette C. Terrie, BSPharm, RPh
Pharmacy TimesFebruary 2018 Infectious Disease
Volume 84
Issue 2
Лихорадка определяется как температура тела, превышающая нормальную внутреннюю температуру 100°F.
Лихорадка определяется как температура тела, превышающая нормальную внутреннюю температуру 100°F (37,8°C). 1,2 Нормальная температура тела может колебаться и составлять в среднем от 97,5°F (36,4°C) до 98,9°F (37,2°C). 1-3 Лихорадка является очень распространенным симптомом, который часто называют одной из основных причин обращений в отделение неотложной помощи или к педиатру у пациентов моложе 15 лет. 1 наличие лихорадки также может указывать на серьезное основное заболевание, такое как острая инфекция, требующая немедленного обследования и лечения. 1,2
Лихорадка может быть классифицирована как идиопатическая по своей природе, но она также может быть результатом многочисленных факторов, таких как инфекционный или патологический процесс, интенсивная физическая нагрузка или реакция на применение определенных фармакологических препаратов. , также известный как лекарственная лихорадка. 1-6 Примеры препаратов, вызывающих лекарственную лихорадку, включают некоторые противоинфекционные (макролиды, пенициллин и тетрациклины), противоопухолевые препараты (блеомицин, даунорубицин и гидроксимочевина), сердечно-сосудистые препараты (метилдопа, нифедипин и хинидин) и препараты для лечения центральной нервной системы. системные препараты (литий, ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, трициклические антидепрессанты). 1 В большинстве случаев лихорадка вызывается микробными инфекциями, включая бактериальные, грибковые и дрожжевые инфекции. 1,2,5 Лихорадка может также возникать после введения общих детских прививок. 3 Пациенты с лихорадкой могут также испытывать другие признаки и симптомы, которые могут вызывать дискомфорт, такие как артралгия, озноб, покраснение лица, общее недомогание, головная боль, миалгия и потливость.
1-3
Возникновение лихорадки часто вызывает беспокойство у многих пациентов, особенно у родителей/опекунов педиатрических пациентов младше 5 лет. лечить лихорадку, в том числе правильное использование безрецептурных жаропонижающих средств.
Обнаружение лихорадки
Во время консультирования пациентам следует рекомендовать избегать ощупывания лба для проверки наличия лихорадки, а вместо этого использовать надежный термометр для получения точных показаний. Пациентам также следует рекомендовать придерживаться процедур, рекомендованных производителем. Цифровые термометры являются наиболее широко используемыми измерительными устройствами и предлагаются с набором функций, которые позволяют измерять температуру подмышечным, оральным, ректальным, височным или барабанным путем. 1,7 Во время болезни температуру следует измерять одним и тем же термометром в одном и том же месте, поскольку показания разных термометров или мест могут различаться ( Таблица 1 ). 1,8
Использование ректального термометра является предпочтительным методом измерения температуры у детей в возрасте до 3 месяцев. 1-3 Использование тимпанального термометра не рекомендуется для детей младше 6 месяцев из-за формы и размера уха младенца. 1 Хотя ректальное измерение температуры предпочтительнее для пациентов в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, в этой возрастной группе можно использовать оральное, тимпанальное и височное измерение температуры при условии использования надлежащей техники. 1 У пациентов старше 3 лет можно использовать измерение оральной, височной и тимпанальной температуры. 1
Лечение лихорадки
Основной целью самолечения лихорадки является облегчение дискомфорта, обычно связанного с лихорадкой, путем снижения температуры до нормальной температуры тела. Однако важно также выявить и лечить основную причину лихорадки. 1,3,4 Жаропонижающие средства, отпускаемые без рецепта, и немедикаментозные меры часто используются для контроля и лечения лихорадки. Безрецептурные жаропонижающие средства включают ацетаминофен (АПАР) и нестероидные противовоспалительные препараты, в том числе аспирин, ибупрофен и напроксен. APAP и ибупрофен являются двумя наиболее широко используемыми жаропонижающими средствами. 1,5 Ибупрофен одобрен только для пациентов в возрасте 6 месяцев и старше для снижения температуры. 1 Жаропонижающие средства доступны в различных составах для взрослых и детей в виде монокомпонентных или комбинированных продуктов в капсулах, жевательных таблетках, формах с кишечнорастворимым покрытием, формах с пролонгированным или пролонгированным высвобождением, гелевых капсулах, жидких гелях, жидкостях, быстродействующих — выпустить гелевые капсулы, суспензии и таблетки. Ацетаминофен также доступен в форме суппозиториев для детей. Классически снижение температуры и облегчение дискомфорта происходят примерно через 30-60 минут после введения жаропонижающих средств. 1
Немедикаментозные меры, такие как питье жидкости для предотвращения обезвоживания, поддержание комфортной комнатной температуры и ношение легкой одежды, также должны быть включены в лечение. 1,3
Во время консультации ( Таблица 2 ) фармацевты должны подтвердить, что лица, осуществляющие уход, и пациенты понимают, как правильно использовать жаропонижающие средства, включая дозировку, введение и возможные побочные эффекты. Родителям и опекунам следует также напомнить давать детям только те продукты, которые разработаны для детей, и использовать соответствующие измерительные приборы, прилагаемые к этим продуктам. Фармацевты также должны проверять потенциальные лекарственные взаимодействия и противопоказания. Поскольку жаропонижающие ( Таблица 3 ) также можно найти во многих продуктах от аллергии, простуды, кашля и гриппа, пациентам следует рекомендовать всегда читать все этикетки с лекарствами перед приемом, чтобы избежать терапевтического дублирования или возможной передозировки лекарств. Кроме того, если пациенты и лица, осуществляющие уход, не уверены в правильности дозирования, особенно для детей, им всегда следует обращаться к своему основному лечащему врачу, чтобы избежать возможных ошибок дозирования. Лица, осуществляющие уход, и пациенты должны быть проинструктированы всегда немедленно обращаться к своему поставщику первичной медико-санитарной помощи по поводу лихорадки, если у них есть какие-либо опасения, особенно если применимо что-либо из следующего, поскольку они являются примерами исключений для самолечения. 1,3,8,9
- У ребенка в возрасте 3 месяцев и старше ректальная температура 104°F (40°C) или выше.
- У ребенка в возрасте до 3 месяцев ректальная температура выше 100,1°F (38°C).
- У ребенка в возрасте 2 лет или младше лихорадка, которая держится более 24–48 часов.
- У пациента сыпь.
- У пациента наблюдаются признаки инфекции.
- Пациент отказывается пить какие-либо жидкости и проявляет признаки обезвоживания, такие как снижение диуреза и сухость во рту.
- Больной крайне раздражителен, сонлив и слаб.
- У пациента проявляются признаки инфекции, такие как сильная боль в ушах или боль в горле.
- У пациента ригидность затылочных мышц или рвота.
- У пациента в анамнезе фебрильные или другие виды судорог.
- У пациента диарея, головная боль или сильный дискомфорт.
- У пациента проблемы с иммунной системой или другие хронические заболевания.
Таблица 3. Примеры безрецептурных жаропонижающих средств
Продукты
Бренды
Ацетаминофен
- Детский тилонол. Тайленол (обычный и усиленный)
Аспирин
- Аспирин Bayer
- BC Аспирин Обезболивающее Жаропонижающее Порошки
- Ecotrin 325 мг
Ibuprofen
- Advil Plind Talks
- Consil Concil Connucted Drops
- Motril Liqui и таблетки
- Детские Advil. Advil Chewables
- Motrin IB
Напроксен натрия
- Aleve
Разное
- BeKoool Fever Relief Soft Gel Sheets
Гомеопатические/альтернативные средства
- Homeolab USA Kids Pain and Fever Relief
Ивет С. Терри, BSPharm, RPh, клинический фармацевт и медицинский писатель из Хеймаркета, Вирджиния.
Каталожные номера
- Feret BM. Высокая температура. В: Крински Д.Л., Феррери С.П., Хемстрит Б. и др., ред. Справочник по лекарствам, отпускаемым без рецепта. 18-е изд. Вашингтон, округ Колумбия: Американская ассоциация фармацевтов; 2015.
- Гулд Дж.М. Лихорадка у младенцев и детей младшего возраста. Сайт Медскейп. emedicine.medscape.com/article/1834870-обзор. Опубликовано 13 сентября 2017 г. По состоянию на 29 декабря 2017 г.
- Лихорадка. Веб-сайт Библиотеки здоровья Джона Хопкинса. hopkinsmedicine.org/healthlibrary/conditions/non-traumatic_emergencies/fever_85,P00831/. По состоянию на 29 декабря 2017 г.
- Лихорадка у детей: обзор. Сайт здоровья PubMed. ncbi.nlm.nih.gov/pubmedhealth/PMH0072639/. Обновлено 17 ноября 2016 г. По состоянию на 29 декабря., 2017.
- Тункель АР. Высокая температура. Веб-сайт профессиональной версии руководства Merck.
merckmanuals.com/professional/infectious_diseases/biology_of_infectious_disease/fever.html. Обновлено в мае 2016 г. По состоянию на 29 декабря 2017 г.
- Sullivan JE, Farrar HC. Применение жаропонижающих и жаропонижающих средств у детей. Педиатрия. 2011;127(3):580-587. doi: 10.1542/пед.2010-3852.
- Как измерить температуру у ребенка. Сайт Pfizer Consumer Healthcare. Childrens.advil.com/tips-resources/your-childs-fever/how-take-your-childs-temperature. По состоянию на 29 декабря, 2017.
- Лихорадка. nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/003090.htm. Сайт Медлайн Плюс. По состоянию на 29 декабря 2017 г.
- Когда звонить педиатру: лихорадка. Сайт HealthyChildren.org Американской академии педиатрии. healthchildren.org/English/health-issues/conditions/fever/Pages/When-to-Call-the-Pediatrician.aspx?nfstatus=401&nftoken=00000000-0000-0000-0000-000000000000&nfstatusdescription=ERROR%3a+No+local+ токен. Обновлено 21 ноября 2015 г. По состоянию на 29 декабря 2017 г.