Солутан для нарков: Наркоманов сняли с «винта» – Газета Коммерсантъ № 222 (1866) от 01.12.1999

Содержание

Советские наркотики: antisovetsky — LiveJournal

Первентин и эфедрон — популярные советские наркотики-амфетамины. В среде наркоманов в ходу название ВИНТ, а так же шуруп, дурбазол, резина, масло, шпунтик.
Зачастую жители стран бывшего СССР, причем, любого возраста, представляют развалившуюся сверх-державу в виде эдакого Понивиля, где жили «другими ценностями». Жертвы советской лоботомии, улыбаясь, мечтали о Космосе и полетах на Марс, жили Великими Стройками Коммунизма, а все пороки общества были объявлены пережитком капитализма. Официально в СССР не было проституции, преступности, наркомании, бездомных… Абсолютно ВНЕЗАПНО с приходом Перестройки и тем более 90-х появились наркоманы, со всех щелей заиграл шансон, повылазили «интердевочки», рэкетиры и прочие радости «загнивающего капитализма». Собственно, это неправда.


Первитин был впервые синтезирован в 1919 году японским ученым А. Огата. В годы Второй мировой войны использовался немецкими войсками в качестве штатного психостимулятора.

На сегодняшний день является «уличным» наркотиком из-за простоты изготовления.

В 30-е годы фармацевты фирмы Temmler Werke в Берлине разработали стимулирующее средство первитин (pervitin). Начиная с 1938 года, вещество применяли систематически и в больших дозах, как в армии, так и в оборонной промышленности (таблетки первитина официально входили в «боевой рацион» летчиков и танкистов.

Популярностью первитин пользовался и среди вождей третьего рейха (вкупе с кокаином). В частности, Гитлер получал иньекции первитина от своего личного врача (д-ра Теодора Морелла) начиная с 1936 года, а после 1943 — по нескольку раз в день. Доза доходил до 10 таблеток первитина в сутки. Попутно ему делались иньекции юкодала (eukodal).

Третий Рейх

Первитин применялся в СССР (40-60 годы) в психиатрической практике для лечения таких болезней как нарколепсия, так же применялся для лечения депрессий различного происхождения, до появления первых антидепрессантов (ингибиторов МАО).

По всей видимости, эфедрин и продукты его химической обработки использовались, в качестве психостимуляторов в спецслужбах красной армии еще в годы Великой Отечественной войны. В среде самих наркоманов говорят, что :»… в сорок первом году винт у караульных уже был…»; насколько это правда, вряд ли, когда-нибудь удастся узнать.

Большинство оперативных работников армейских спецслужб прошли через сталинские лагеря в послевоенное время. По всей видимости, именно от бывших оперативников и военных специалистов несших караульную службу информация о том, что эфедрин можно использовать не только как сосудосуживающее средство проникла в уголовную среду.

Общеизвестно, какое колоссальное влияние имели бывшие «уголовные» и «политические», вышедшие на свободу в конце 50-х начале 60-х годов. Еще бы, ведь на «нарах» сидело полстраны. «Лагерь» для молодежи Советского Союза стал главным символом запретного знания. Общественное сознание 60-х жадно впитывало разнообразные темы, находившиеся под запретом в течение целых десятилетий.

Наркотики были одной из таких абсолютно запретных в СССР тем.

В 60-х в СССР из микстуры от бронхиальной астмы, под названием солутан (ЧССР), начали варить винт (кустарное средство содержащее метамфетамин+йод). Также варили из общеизвестного сосудосуживающего лекарства, которое старшее поколение помнит как самое распространенные в СССР капли в нос — эфедрин. Из-за наркоманов это лекарство уже с конца 70-х годов нельзя свободно купить в аптеке.


В конце 60-х начале 70-х годов в СССР с опозданием, практически, на 10 лет по сравнению с Америкой появилось подпольное движение «хиппи». Это движение пыталось во всем подражать американской волне молодежного бунта, но каналы доступа объективной информации были, практически, полностью перекрыты.

Все детали образа и поведения «запретного плода» — западных хипарей были овеяны романтическим флером. Отечественные хиппи хотели найти способы проникновения в волшебный мир мистических состояний сознания, но не знали, как это сделать. Они знали, что американские «хиппи» употребляют наркотики, но не могли их достать, так как наркотики не просачивались через «железный занавес».

В 70-х годах «хиппи» обнаружили, что в среде бывших «зеков» существует дешевый отечественный аналог недоступного наркотического «кайфа». Этим аналогом и оказался первитин.

В 70-х годах наркомании в СССР «не существовало». Не существовало и никакой официальной статистики. Мы можем только догадываться о том, какое количество жизней в среде «хиппи» и диссидентствующей молодежи погубил первитин в то время.

Его жертвами становились многие «несуществующие» в СССР социальные группы, например огромное большинство первых советских валютных проституток прошло через употребление первитина. Им «увлекались» многие отечественные художники модернисты и молодые писатели-диссиденты…

Невероятного размаха подпольная торговля первитином достигла в конце 80-х начале 90-х годов с развалом СССР и резким падением жизненного уровня.

Источники
http://narcotics.su/vint-i.html
http://www.narkotiki.ru/5_5390.htm

Житель Костромы осужден за попытку передать в колонию чай с эфедрином

https://ria. ru/20110527/381834743.html

Житель Костромы осужден за попытку передать в колонию чай с эфедрином

Житель Костромы осужден за попытку передать в колонию чай с эфедрином — РИА Новости, 30.05.2011

Житель Костромы осужден за попытку передать в колонию чай с эфедрином

Суд в Костроме приговорил к году лишения свободы условно местного жителя, задержанного за попытку передать в колонию строгого режима чай с сильнодействующим веществом эфедрином, сообщила в пятницу РИА Новости старший помощник прокурора Костромы Наталья Шумская-Сколдинова, не уточняя дату вынесения приговора.

2011-05-27T14:57

2011-05-27T14:57

2011-05-30T14:58

/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

https://cdnn21.img.ria.ru/images/sharing/article/381834743.jpg?1306753130

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og. xn--p1ai/awards/

2011

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Новости

ru-RU

https://ria.ru/docs/about/copyright.html

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

КОСТРОМА, 27 мая — РИА Новости, Анна Скудаева. Суд в Костроме приговорил к году лишения свободы условно местного жителя, задержанного за попытку передать в колонию строгого режима чай с сильнодействующим веществом эфедрином, сообщила в пятницу РИА Новости старший помощник прокурора Костромы Наталья Шумская-Сколдинова, не уточняя дату вынесения приговора.

Суд установил, что 25 октября и 4 ноября 2010 года молодой житель города, недавно освободившийся из заключения, попытался передать своему знакомому, отбывающему наказание в исправительной колонии, 4,31 грамма эфедрина, который осужденный сам изготовил из купленных в аптеке препаратов и упаковал в продуктовую передачу с чаем.

«Чтобы достать компоненты для изготовления наркотика, осужденный специально ездил в соседний регион. В аптеках Ярославля он свободно покупал препарат от кашля, который в Костроме достать без рецепта значительно сложнее», — отметила собеседница агентства.

Довезти самодельный наркотик до колонии осужденный не смог, поскольку по дороге на остановке общественного транспорта в Костроме его задержали сотрудники наркоконтроля. Кроме эфедрина у него были обнаружены красный фосфор и кристаллический йод, которые наркоманы используют для приготовления первитина.

«У нас есть основания полагать, что получатель передачи намеревался наладить изготовление синтетического наркотика прямо на территории колонии. Однако посылка до адресата не дошла», — рассказала Шумская-Сколдинова.

Суд признал задержанного виновным по частью 3 статьи 30 УК РФ и части 1 статьи 234 УК РФ (покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами). При назначении наказания осужденному суд учел явку с повинной, активную помощь в раскрытии серии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и определил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.

Первитин («винт») — синтетический наркотик, который включен в международный перечень особо опасных наркотических средств. В качестве исходных компонентов для производства «винта» используют лекарства, содержащие эфедрин и его структурные аналоги. Варить «винт» в СССР начали в 1960-х годах из чешской микстуры от бронхиальной астмы под названием солутан.

Особенного размаха употребление «винта» достигло в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Причиной массового употребления была относительно низкая стоимость.

«Винт» обладает заметным возбуждающим действием. При употреблении наркотика нарушается функционирование нервной системы, затормаживается память, возможен фиброз и некроз костных тканей и тканей нервной системы, тромбофлебит, тромбоз вен. Среди наркоманов часты случаи заболевания аутоиммунными болезнями: волчанкой, болезнью Альцгеймера. Длительное употребление «винта» вызывает цирроз печени, авитаминоз, токсикоз, психические расстройства.

Раствор ацетилцистеина: показания, побочные эффекты, предупреждения

Распечатать Сохранять

Общее название: Раствор ацетилцистеина [  a-se-teel-SIS-teen  ]
Классы лекарств: Антидоты, муколитики

Медицинский обзор Drugs. com. Последнее обновление: 11 ноября 2022 г.

Применение раствора ацетилцистеина:

  • Он используется для лечения передозировки ацетаминофена.
  • Используется для разжижения слизи в легких.
  • Может быть выдан вам по другим причинам. Поговорите с доктором.

Что мне нужно сообщить своему врачу, ПРЕЖДЕ ЧЕМ я приму раствор ацетилцистеина?

  • Если у вас аллергия на ацетилцистеин или любой другой компонент раствора ацетилцистеина.
  • Если у вас аллергия на раствор ацетилцистеина; любая часть раствора ацетилцистеина; или любые другие лекарства, продукты питания или вещества. Сообщите врачу об аллергии и какие признаки у вас были.

Это лекарство может взаимодействовать с другими препаратами или проблемами со здоровьем.

Расскажите своему врачу и фармацевту обо всех ваших лекарствах (рецептурных или безрецептурных, натуральных продуктах, витаминах) и проблемах со здоровьем.

Вы должны проверить чтобы убедиться, что для вас безопасно принимать раствор ацетилцистеина со всеми вашими лекарствами и проблемами со здоровьем. Не начинайте, не останавливайте и не изменяйте дозу любой препарат без консультации с врачом.

Что мне нужно знать или делать, пока я принимаю раствор ацетилцистеина?

  • Сообщите всем своим поставщикам медицинских услуг, что вы принимаете раствор ацетилцистеина. Сюда входят ваши врачи, медсестры, фармацевты и стоматологи.
  • Препарат может изменить цвет при открытии флакона.
  • Раствор ацетилцистеина может иметь неприятный запах. Чаще всего это быстро проходит.
  • Сообщите своему врачу, если вы беременны, планируете забеременеть или кормите грудью. Вам нужно будет рассказать о преимуществах и рисках вам и ребенку.

Как лучше всего принимать это лекарство (раствор ацетилцистеина)?

Используйте раствор ацетилцистеина по назначению врача. Прочтите всю предоставленную вам информацию. Строго следуйте всем инструкциям.

Жидкость (при вдыхании):

  • Для вдыхания только в виде жидкости (раствора) с помощью специального аппарата (небулайзера) в легкие.
  • Если раствор ацетилцистеина используется с маской для лица, ваше лицо может быть липким после использования. Умойте лицо водой.
  • Не используйте, если раствор протекает или содержит частицы.

Жидкость (при приеме внутрь или через зонд):

  • Смешайте с диетической содовой и выпейте.
  • Принимайте раствор ацетилцистеина в течение 1 часа после смешивания.
  • Пейте много жидкости без кофеина, если только ваш врач не сказал вам пить меньше жидкости.
  • Если вас вырвало в течение 1 часа после приема раствора ацетилцистеина, примите еще 1 дозу.
  • Те, у кого есть зонд для кормления, могут использовать раствор ацетилцистеина. Используйте, как вам сказали. Промойте питательную трубку после введения раствора ацетилцистеина.

Что мне делать, если я пропущу дозу?

  • Примите пропущенную дозу, как только подумаете об этом.
  • Если приближается время приема следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и вернитесь к обычному времени.
  • Не принимайте 2 дозы одновременно или дополнительные дозы.

При каких побочных эффектах мне нужно немедленно сообщить своему врачу?

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ / ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: Даже если это может быть редко, у некоторых людей могут быть очень тяжелые, а иногда и смертельные побочные эффекты при приеме препарата. Расскажите своим обратитесь к врачу или немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у вас есть какие-либо из следующих признаков или симптомов, которые могут быть связаны с очень тяжелым побочным эффектом:

Для всех применений раствора ацетилцистеина:

  • Признаки аллергической реакции, такие как сыпь; крапивница; зуд; красная, опухшая, покрытая волдырями или шелушащаяся кожа с лихорадкой или без нее; свистящее дыхание; стеснение в груди или горле; проблемы с дыханием, глотанием или разговором; необычная хрипота; или отек рта, лица, губ, языка, или горло.
  • Одышка.

Жидкость (при приеме внутрь):

  • Черный, дегтеобразный или кровянистый стул.
  • Рвота с кровью или рвота, похожая на кофейную гущу.

Каковы некоторые другие побочные эффекты раствора ацетилцистеина?

Все препараты могут вызывать побочные эффекты. Тем не менее, многие люди не имеют побочных эффектов или имеют только незначительные побочные эффекты. Позвоните своему врачу или обратитесь за медицинской помощью помочь, если какие-либо из этих побочных эффектов или любые другие побочные эффекты беспокоят вас или не проходят:

Для всех применений раствора ацетилцистеина:

  • Расстройство желудка или рвота.

Жидкость (при вдыхании):

  • Насморк.
  • Чувство сонливости.
  • Раздражение или язвы во рту.
  • Липкая кожа.
  • Лихорадка.

Это не все возможные побочные эффекты. Если у вас есть вопросы о побочных эффектах, позвоните своему врачу. Позвоните своему врачу для лечения советы о побочных эффектах.

Вы можете сообщить о побочных эффектах в FDA по телефону 1-800-332-1088. Вы также можете сообщить о побочных эффектах на сайте https://www.fda.gov/medwatch.

При подозрении на ПЕРЕДОЗИРОВКУ:

Если вы считаете, что произошла передозировка, позвоните в свой токсикологический центр или немедленно обратитесь за медицинской помощью. Будьте готовы рассказать или показать, что было взято, сколько и когда это произошло.

Как хранить и/или выбрасывать раствор ацетилцистеина?

  • Неоткрытые флаконы хранить при комнатной температуре.
  • Открытые флаконы хранить в холодильнике. Выбросьте любую неиспользованную часть через 4 дня.
  • Беречь от света.
  • Храните все лекарства в безопасном месте. Храните все препараты в недоступном для детей и домашних животных месте.
  • Выбрасывайте неиспользованные или просроченные лекарства. Не смывайте воду в унитазе и не сливайте воду в канализацию, если вам не сказали сделать это. Проверьте с вашим фармацевт, если у вас есть вопросы о том, как лучше всего выбрасывать наркотики. В вашем районе могут действовать программы возврата наркотиков.

Информация для потребителей Использование и отказ от ответственности

  • Если ваши симптомы или проблемы со здоровьем не улучшаются или ухудшаются, позвоните своему врачу.
  • Не делитесь своими наркотиками с другими и не принимайте чужие наркотики.
  • Некоторые препараты могут иметь дополнительную информацию для пациентов. Проконсультируйтесь с вашим фармацевтом. Если у вас есть какие-либо вопросы о растворе ацетилцистеина, пожалуйста, сообщите с вашим врачом, медсестрой, фармацевтом или другим поставщиком медицинских услуг.
  • Если вы считаете, что произошла передозировка, немедленно позвоните в токсикологический центр или обратитесь за медицинской помощью. Будьте готовы рассказать или показать, что было взято, сколько и когда это произошло.

Часто задаваемые вопросы

  • Для чего используется Флуимуцил?

Подробнее об ацетилцистеине

  • Проверить взаимодействие
  • Сравнить альтернативы
  • Цены и купоны
  • Отзывы (29)
  • Побочные эффекты
  • Информация о дозировке
  • Во время беременности
  • Класс лекарств: антидоты
  • Грудное вскармливание

Ресурсы для пациентов

  • Информация о лекарствах
  • Ацетилцистеин для ингаляций
  • Ацетилцистеин (расширенное чтение)
  • Ацетилцистеин для ингаляций, перорально/распыление (расширенное чтение)
  • Ацетилцистеин внутривенно (расширенное чтение)
Другие бренды

NAC, Mucomyst, N-A-C Sustain, Acetadote, . .. +2 еще

Профессиональные ресурсы

  • Информация о назначении

Связанные руководства по лечению

  • Пищевые добавки
  • Передозировка ацетаминофена
  • Диагностические бронхограммы
  • Отхаркивание

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим поставщиком медицинских услуг, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Медицинский отказ от ответственности

РЕАКЦИЯ БУФЕРНОГО РАСТВОРА И ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ | ДЖАМА Офтальмология

РЕАКЦИЯ БУФЕРНОГО РАСТВОРА И ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ | JAMA Офтальмология | Сеть ДЖАМА [Перейти к навигации]

Эта проблема

  • Скачать PDF
  • Полный текст
  • Поделиться

    Твиттер Фейсбук Электронная почта LinkedIn

  • Процитировать это
  • Разрешения

Статья

Январь 1935 г.

СЭНФОРД Р. ГИПФОРД, MD

Принадлежности автора

ЧИКАГО

Отделение офтальмологии Медицинской школы Северо-Западного университета.

Арка Офтальмол. 1935;13(1):78-82. doi:10.1001/archopth.1935.00840010088010

Полный текст

Абстрактный

В предыдущей статье Смита и меня 1 были отмечены некоторые факты, касающиеся реакции растворов, используемых для глаз, и были указаны преимущества использования растворов со следующими тремя свойствами: (1) устойчивость реакции при обычном условия применения, (2) возможность получения растворов известной реакции в определенном диапазоне простым изменением состава и (3) бактериостатический эффект за счет включения эффективного консерванта.

Было обнаружено, что эти свойства эффективно достигаются при сочетании кислого буферного раствора с маточным раствором карбоната натрия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *