Фервекс для детей инструкция: ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ порошок — инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Содержание

ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ порошок — инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

— аскорбиновая кислота (ascorbic acid)
— парацетамол (paracetamol)
— фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь светло-розового цвета с вкраплениями белого и темно-розового цвета.

1 пак.
парацетамол 280 мг
фенирамина малеат 10 мг
аскорбиновая кислота 100 мг

Вспомогательные вещества: маннитол — 2.26 г, лимонная кислота — 0.03 г, повидон K30 — 0.006 г, магния цитрат — 0.242 г, калия ацесульфам — 0.036 г, ароматизатор малиновый* — 0.036 г.

3 г — пакетики из бумаги/Al/полиэтилена (8) — коробки картонные.

* состав ароматизатора малинового: мальтодекстрин, E1450 модифицированный кукурузный крахмал, E129 краситель красный очаровательный, E133 краситель бриллиантовый голубой, E110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 A (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, p-гидрокси-бензилацетон), хлорид натрия и/или сульфат натрия.

Новости по теме

Фармакологическое действие

Фервекс для детей — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — нестероидный противовоспалительный препарат, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фенирамина малеат — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10-25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т

1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Т1/2 около 2 ч.

Фенирамина малеат

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Т1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1.5 ч. Выводится из организма преимущественно почками.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. ТС

max после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания

Для детей в возрасте от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся:

  • повышением температуры тела, насморком при «простудных» заболеваниях;
  • ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации;
  • возраст до 6 лет;
  • фенилкетонурия;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), при нарушении функции печени или почек, при сахарном диабете, II триместр беременности.

Дозировка

Препарат применяют внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

  • дети от 6 до 10 лет — по 1 пакетику 2 раза/сут;
  • дети от 10 до 12 лет — по 1 пакетику 3 раза/сут;
  • дети от 12 до 15 лет — по 1 пакетику 4 раза/сут.

Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения — не более 3 дней.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны: сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

При появлении побочных реакций пациенту необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: при появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

Лекарственное взаимодействие

Фервекс для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

При одновременном применении с салицилатами повышается риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

Особые указания

Фервекс для детей не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности. С осторожностью следует применять препарат во II триместре беременности.

Применение препарата в период лактации противопоказано.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата в возрасте до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции почек.

С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции печени.

С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции печени, при синдроме Жильбера.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности — 3 года. Не использовать препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Описание препарата ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Фервекс для детей инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Fervex for children Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (21633)

Фервекс® для детей

📜 Инструкция по применению Фервекс® для детей

💊 Состав препарата Фервекс® для детей

✅ Применение препарата Фервекс

® для детей

📅 Условия хранения Фервекс® для детей

⏳ Срок годности Фервекс® для детей


Сохраните у себя

Поделиться с друзьями

Пожалуйста, заполните поля e-mail адресов и убедитесь в их правильности

Фервекс для детей инструкция по применению

Описание лекарственного препарата Фервекс® для детей (Fervex for children)

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для печатного справочника Видаль 2020 года.

Дата обновления: 2019.12.10

Код ATX: N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Активные вещества


Лекарственная форма


Фервекс® для детей

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

рег. №: П N014970/01 от 10.06.09 — Бессрочно Дата перерегистрации: 29.09.17

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Фервекс® для детей


Порошок для приготовления раствора для приема внутрь светло-розового цвета с вкраплениями белого и темно-розового цвета.

1 пак.
парацетамол280 мг
фенирамина малеат10 мг
аскорбиновая кислота100 мг

Вспомогательные вещества: маннитол — 2.26 г, лимонная кислота — 0.03 г, повидон K30 — 0.006 г, магния цитрат — 0.242 г, калия ацесульфам — 0.036 г, ароматизатор малиновый* — 0.036 г.

3 г — пакетики из бумаги/Al/полиэтилена (8) — коробки картонные.

* состав ароматизатора малинового: мальтодекстрин, E1450 модифицированный кукурузный крахмал, E129 краситель красный очаровательный, E133 краситель бриллиантовый голубой, E110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 A (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, p-гидрокси-бензилацетон), хлорид натрия и/или сульфат натрия.

Фармакологическое действие

Фервекс® для детей — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — нестероидный противовоспалительный препарат, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фенирамина малеат — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10-25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Т1/2 около 2 ч.

Фенирамина малеат

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Т1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1.5 ч. Выводится из организма преимущественно почками.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. ТСmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания препарата Фервекс® для детей

Для детей в возрасте от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся:

  • повышением температуры тела, насморком при «простудных» заболеваниях;
  • ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Режим дозирования

Препарат применяют внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

  • дети от 6 до 10 лет — по 1 пакетику 2 раза/сут;
  • дети от 10 до 12 лет — по 1 пакетику 3 раза/сут;
  • дети от 12 до 15 лет — по 1 пакетику 4 раза/сут.

Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения — не более 3 дней.

Побочное действие

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны: сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

При появлении побочных реакций пациенту необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации;
  • возраст до 6 лет;
  • фенилкетонурия;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), при нарушении функции печени или почек, при сахарном диабете, II триместр беременности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности. С осторожностью следует применять препарат во II триместре беременности.

Применение препарата в период лактации противопоказано.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции печени.

С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции печени, при синдроме Жильбера.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции почек.

С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции почек.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в возрасте до 6 лет.

Особые указания

Фервекс® для детей не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Передозировка

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: при появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

Лекарственное взаимодействие

Фервекс® для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

При одновременном применении с салицилатами повышается риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

Условия хранения препарата Фервекс® для детей

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C.

Срок годности препарата Фервекс® для детей

Срок годности — 3 года. Не использовать препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Условия реализации

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


BRISTOL-MYERS SQUIBB

Представительство в России
105064 Москва
ул. Земляной Вал, д. 9
Тел.: (495) 755-92-67
Факс: (495) 755-92-62

Сохраните у себя

Поделиться с друзьями

Пожалуйста, заполните поля e-mail адресов и убедитесь в их правильности

Фервекс: инструкция по применению, цена, отзывы для детей, состав и аналоги

Закрыть
  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Антибиотики
    • Антисептики
    • Биологически активные добавки
    • Витамины
    • Гинекологические
    • Гормональные
    • Дерматологические
    • Диабетические
    • Для глаз
    • Для крови
    • Для нервной системы
    • Для печени
    • Для повышения потенции
    • Для полости рта
    • Для похудения
    • Для суставов
    • Для ушей
    • Желудочно-кишечные
    • Кардиологические
    • Контрацептивы
    • Мочегонные
    • Обезболивающие
    • От аллергии
    • От кашля
    • От насморка
    • Повышение иммунитета
    • Противовирусные
    • Противогрибковые
    • Противомикробные
    • Противоопухолевые
    • Противопаразитарные
    • Противопростудные
    • Сердечно-сосудистые
    • Урологические
    • Другие лекарства
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Врачи
  • Клиники
  • Справочник
    • Аллергология
    • Анализы и диагностика
    • Беременность
    • Витамины
    • Вредные привычки
    • Геронтология (Старение)
    • Дерматология
    • Дети
    • Женское здоровье
    • Инфекция
    • Контрацепция
    • Косметология
    • Народная медицина
    • Обзоры заболеваний
    • Обзоры лекарств
    • Ортопедия и травматология
    • Питание
    • Пластическая хирургия
    • Процедуры и операции
    • Психология
    • Роды и послеродовый период
    • Сексология
    • Стоматология
    • Травы и продукты
    • Трихология
    • Другие статьи
  • Словарь терминов
    • [А] Абазия .. Ацидоз
    • [Б] Базофилы .. Богатая тромбоцитами плазма
    • [В] Вазопрессин .. Выкидыш
    • [Г] Галлюциногены .. Грязи лечебные
    • [Д] Деацетилазы гистонов .. Дофамин
    • [Ж] Железы .. Жиры
    • [И] Иммунитет .. Искусственная кома
    • [К] Каверна .. Кумарин
    • [Л] Лапароскоп .. Лучевая терапия
    • [М]

Фервекс для детей: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках


Состав лекарственного средства

действующие вещества: парацетамол, аскорбиновая кислота (витамин С), фенирамина малеат;

1 саше содержит парацетамола 280 мг, аскорбиновой кислоты (витамина С) 100 мг, фенирамина малеата 10 мг

вспомогательные вещества: маннит (Е 421), лимонная кислота, повидон, тримагнию дицитрат безводный, калия ацесульфам, вкусовая добавка малиновая, содержащий краситель желто-оранжевый S (E110).

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Желтый гранулированный порошок.

Название и местонахождение производителя

УПСА САС, Франция / UPSA SAS, France.

304, авеню Доктора Жана Брю, 47000 м. Ажан, Франция / 304, avenue du Docteur Jean Bru, 47000 Agen, France.

979, авеню де пирен, 47520 м. Ле Пассаж, Франция / 979, avenue des Pyrenees, 47520 Le Passage, France.

Фармакологическая группа

Другие комбинированные лекарственные средства, применяемые при простудных заболеваниях. Код АТС N02B E51.

Фармакологические эффекты, обусловленные компонентами препарата:

  • фенирамина малеат — блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов, обеспечивает десенсибилизирующее действие, проявляющееся уменьшением воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, чихание и слезотечение)
  • парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, облегчает боль и лихорадку (головная боль, миалгия)
  • аскорбиновая кислота компенсирует потребности организма в витамине С.

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 30-60 мин после приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме подобны. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. Второстепенный метаболический путь, который катализируется цитохромом P 450, приводит к образованию промежуточного реагента (N-ацетилбензохинонимину), который при нормальных условиях применения быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и попадает в мочу после конъюгации с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при тяжелом отравлении количество этого токсичного метаболита повышается.

Выводится с мочой, в основном в виде метаболитов. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, преимущественно в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60-80%), сульфатных конъюгатов (20-30%).

В неизмененном виде выводится около 5% принятой дозы. Период полувыведения составляет примерно 2:00.

Фенирамина малеат хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Выводится преимущественно почками. Период полураспада в плазме — 60-90 мин.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Выводится преимущественно с мочой.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ринофарингита у детей (в возрасте от

6 лет) и состояний, проявляющихся насморком, слезотечением, чиханием, лихорадкой и / или головной болью.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к антигистаминных средств, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, фенилкетонурия, врожденный гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия тяжелые нарушения сердечной проводимости, острый период инфаркта миокарда, тяжелый атеросклероз, декомпенсированная сердечная недостаточность, гипертиреоз, острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальной обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, глаукома, тромбоз, тромбофлебит , тяжелые формы сахарного диабета, эпилепсия. Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение двух недель после прекращения приема ингибиторов МАО. Противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы. Мочекаменная болезнь — при условии, что аскорбиновая кислота попадает в организм в дозе 1 г в сутки.

Возраст до 6 лет; непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы / галактозы или недостаточность сахарозы-изомальтозы, из-за содержания сахарозы.

Надлежащие меры безопасности при применении

В случае высокой температуры тела или длительной лихорадки, сохраняющийся в течение 3 дней на фоне применения препарата или при появлении признаков суперинфекции следует обратиться к врачу для определения целесообразности дальнейшего применения препарата.

С осторожностью принимать больным сахарным диабетом.

Алкоголь усиливает седативное действие фенирамина малеата, гепатотоксичность парацетамола.

Аскорбиновая кислота может изменять результаты лабораторных тестов (глюкозы, билирубина крови, активности трансаминаз).

Риск преимущественно психической зависимости появляется при превышении рекомендуемых доз и при длительном лечении.

Для предотвращения передозировки следует проверить и исключить все препараты, содержащие парацетамол.

Максимальные рекомендованные дозы

  • Дети с массой тела менее 37 кг : общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг / кг массы тела в сутки
  • Дети с массой тела от 38 кг до 50 кг : общая доза парацетамола не должна превышать 3 г / сут;
  • Дети с массой тела более 50 кг : общая доза парацетамола не должна превышать 4 г / сут.

Меры предосторожности.

Употребление алкогольных напитков или применения седативных средств (особенно барбитуратов) повышает седативный эффект фенирамина малеата, следовательно, следует избегать этих веществ во время лечения. Каждое саше содержит 2,4 г сахарозы, что следует учитывать пациентам, больным сахарным диабетом, и пациентам, находящимся на диете с пониженным содержанием сахара.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат в данной лекарственной форме применяют только детям.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Препарат в данной лекарственной форме применяют только детям.

Дети

Препарат применяют детям в возрасте от 6 до 15 лет.

Способ применения и дозы

Для перорального применения. Содержание саше растворяют в достаточном количестве холодной или теплой воды.

Эта форма выпуска предназначена для использования только детям (в возрасте от 6 лет):

6-10 лет — по 1 саше раза в сутки.

10-12 лет — по 1 саше 3 раза в сутки.

12-15 лет — по 1 саше 4 раза в сутки.

Интервал между приемами должен быть не менее 4:00. Максимальная продолжительность лечения составляет 3 дня.

Для пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10 мл / мин) интервал между приемами должен быть не менее 8:00.

Если симптомы заболевания не исчезают или ухудшаются, нужна консультация врача.

Передозировка

Связано с Фенирамин.

Передозировка Фенирамин может вызвать судороги, нарушение сознания, ком.

Связано с парацетамолом.

Существует риск развития интоксикации особенно у маленьких детей (случаи терапевтического передозировки и случайное отравление встречаются довольно часто).

Передозировка парацетамола может быть летальным.

симптомы

Тошнота, рвота, анорексия, бледность, усиленная потливость, боль в животе, обычно появляются в течение первых 24 часов.

Передозировка парацетамола более 150 мг / кг массы тела за 1 прием у детей вызывает печеночный цитолиз, что может привести к полному и необратимому некроза, что приводит к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболического ацидоза, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к коме и иметь летальный исход.

В то же время наблюдаются повышенные уровни печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина на фоне повышенного уровня протромбина, что может проявиться через 12-48 часов после применения.

Неотложные меры:

  • немедленная госпитализация;
  • определение начального уровня парацетамола в плазме крови
  • немедленный вывод примененного лекарственного средства путем промывания желудка;
  • обычное лечение передозировки включает применение антидота N-ацетилцистеина внутривенным или пероральным путем. Антидот следует применить как можно раньше, желательно в течение 10:00 после передозировки;
  • метионин как симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия тромбоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, пурпура, лейкопения.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, запор, боль в эпигастрии, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нервозность, дрожь; в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, повышенная возбудимость; нарушение равновесия и памяти, рассеянность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях — тахикардия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении), ортостатическая гипотензия.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия, почечная колика.

Со стороны кожи: экзема.

Со стороны органов зрения: сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации.

При длительном применении в больших дозах: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до развития сахарного диабета.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Нежелательные комбинации.

Из-за наличия фенирамина этанол повышает седативный эффект Н 1 блокаторов, поэтому следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами. Во время лечения следует избегать употребления алкогольных напитков и применения лекарственных средств, содержащих этиловый спирт.

Комбинации, следует принимать во внимание.

Из-за наличия фенирамина другие седативные средства могут вызвать угнетение центральной нервной системы; это такие препараты, как производные морфина (анальгетики, средства, подавляющие кашель, заместительная терапия), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики, другие чем бензодиазепины (например мепробамат), снотворные средства, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин , тримипрамин), седативные Н 1 -блокаторы, антигипертензивные средства центрального действия, баклофен и талидомид.

Из-за наличия фенирамина лекарственные средства, оказывающие атропиноподобный действие, такие как: Имипраминовые антидепрессанты, большинство атропинового Н 1 блокаторов, антихолинергические, противопаркинсонические средства, атропин спазмолитики, дизопрамида, фенотиазиновые нейролептики и клозапин могут добавлять нежелательных атропинового эффектов, например задержку мочи, запор и сухость во рту.

При одновременном приеме с пероральными антикоагулянтами существует риск их усиленного действия и повышенный риск кровотечения при приеме парацетамола в максимальных дозах

(4 г / сут) в течение не менее 4 дней. Следует регулярно проводить проверку МНО (международного нормализованного отношения). При необходимости дозу приема антикоагулянта можно отрегулировать при приеме парацетамола и после прекращения лечения парацетамолом.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения глюкозы в крови методом глюкозооксидази-пероксидазы с аномально высокими концентрациями.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевины в крови методом фосфорновольфрамовои кислоты.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться из-за одновременного применения с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться из-за применения с холестирамином. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Аскорбиновая кислота повышает всасывание железа в кишечнике, повышает уровень этинилэстрадиола, пенициллина, тетрациклина; снижает уровень антипсихотических препаратов, фенотиазиновых производных в крови. ГКС уменьшают запасы аскорбиновой кислоты. Одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Его можно применять только через 2:00 после инъекции дефероксамина. Большие дозы аскорбиновой кислоты уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 в С в недоступном для детей месте.

Упаковка

8 саше в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия тромбоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, пурпура, лейкопения.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, запор, боль в эпигастрии, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нервозность, дрожь; в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, повышенная возбудимость; нарушение равновесия и памяти, рассеянность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях — тахикардия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении), ортостатическая гипотензия.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия, почечная колика.

Со стороны кожи: экзема.

Со стороны органов зрения: сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации.

При длительном применении в больших дозах: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до развития сахарного диабета.

ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках


Фармакологические свойства

Фервекс для детей — порошок для приготовления раствора для применения внутрь для лечения простудных заболеваний у детей.

Эффект препарата обусловлен антигистаминным действием, которое уменьшает выделения из носа и слезотечение, устраняет такие спазматические явления, как приступы чихания; обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, которое облегчает боль и лихорадку (головную боль, миалгию).

Фармакокинетика

Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 ч почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

Всасываясь в тонком кишечнике, аскорбиновая кислота широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если его поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.

Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 ч. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 ч. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Показания к применению

Фервекс для детей показан для лечения простуды и ринофарингита у детей (в возрасте от 6 лет и старше): прозрачные выделения из носа и слезотечение из глаз; чихание; головная боль и/или лихорадка.

Способ применения

Препарат Фервекс для детей применяют внутрь. Содержимое пакетиков необходимо растворить в достаточном количестве горячей или холодной воды.

В зависимости от возраста ребёнка препарат применяется в следующих дозах: дети в возрасте от 6 до 10 лет: 1 пакетик 2 раза/сут; дети в возрасте от 10 до 12 лет: 1 пакетик 3 раза/сут; дети в возрасте от 12 до 15 лет: 1 пакетик 4 раза/сут.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Максимальная длительность лечения составляет 3 дня.

В случае тяжелой почечной недостаточности, интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Побочные действия

Седативный эффект или сонливость, более явные в начале лечения, сухость слизистой оболочки, тошнота, эпигастральная боль, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, учащенное сердцебиение, риск задержки мочи, ортостатическая гипотензия, нарушения равновесия, вертиго, сниженная память или концентрация, чаще встречаемые у пожилых пациентов, нарушение моторной координации, дрожь, спутанность сознания, галлюцинации, аллергические реакции (эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница, отёк Квинке, анафилактичекий шок).

Редко: лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Более редко: возбужденные состояния: тревожное возбуждение, повышенная возбудимость, бессонница.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Фервекс для детей являются: повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата; гепатоцеллюлярная недостаточность; риск закрытоугольной глаукомы; задержка мочи, связанная с нарушениями функции предстательной железы; фенилкетонурия из-за присутствия аспартама; для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, сндромом мальабсорбации глюкозы, галактозы или сахарозно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия сахарозы в составе; детский возраст младше 6 лет; беременность, период лактации.

Беременность

Фервекс для детей противопоказан при беременности, в период лактации.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 ч после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина. Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги, нарушение сознания, кому.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Алкоголь усиливает седативный эффект препарата.

Производные морфина (анальгетики, средства от кашля), нейролептики, барбитураты, бенздиазепины и другие анксиолитики, не относящиеся к бенздиазепинам, снотворные средства, седативные антидепрессанты, антигистаминные препараты, антигипертензивные средства, связанные с ЦНС, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.

Другие препараты атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, большинство атропиновых антигистаминов Н1, антихолинергические антипаркинсонические средства, антиспазматические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики, клозапин) повышают риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Фервекс для детей — порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 10 мг+280 мг+100 мг.

Упаковка: пакетики массой 3 г — 8 шт.

Состав

1 пакетик порошка для приготовления раствора для приема внутрь Фервекс для детей содержит: фенирамина малеат 10 мг, парацетамол 280 мг, аскорбиновая кислота 100 мг.

Дополнительно

В случае тяжелой почечной недостаточности интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет.

Лечение необходимо пересмотреть в случае высокой или продолжительной температуры, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов через 5 дней.

Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочных лечениях.

Для того чтобы избежать передозировки, проверьте, чтобы другие лекарственные средства не содержали парацетамол.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Максимальная разовая доза составляется 10-15 мг/кг.

Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов) увеличивает седативный эффект антигистаминов и необходимо избегать их приема во время лечения.

Каждый пакетик содержит 2.4 г сахарозы, что необходимо принимать во внимание при ежедневном употреблении в случае диеты с низким содержанием сахара или при диабете.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости.

Фервекс: инструкция по применению

Применение для детей

Стандарт Фервекс запрещено применять детям до 15 лет, а детям — лицам младше 6 лет.

Аналоги

Аналогами медикамента являются Синупрет, Биопарокс и Колдрекс с Терафлю.

trusted-source [18]

Обзоры

Fervex получает большое количество отзывов на различных медицинских форумах. Пациенты отмечают, что, применяя это лекарство сразу после появления первых симптомов простуды, можно быстро предотвратить прогрессирование заболевания.Но при этом большое значение придается другим факторам — полноценному отдыху с постельным режимом, а также обильному приему жидкости. Соблюдение этих условий позволяет организму поддерживать и укреплять иммунную защиту от вируса.

Часто обсуждается детская форма лекарственного средства, которую можно прописать ребенку от 6 лет. В этом возрасте дети более охотно употребляют сладкие сиропы, суспензии и растворы, чем таблетки, поэтому родители положительно отзываются о препарате.В этом случае действие препарата также имеет максимальную выраженность в случае его применения при развитии первых проявлений патологии.

Помимо положительных отзывов, есть и отзывы, в которых отмечаются побочные действия препаратов — чаще всего выделяется чувство сонливости (хотя этот эффект часто наблюдается при инфекциях вирусного генеза сам по себе).

В то же время есть мнения тех людей, которые утверждают, что препарат абсолютно не действует.После нескольких дней лечения симптомы простуды не только не стали менее выраженными, а, наоборот, усилились. Также наблюдались усиление воспаления в горле, головные боли и боли в области мышц.

Следует понимать, что довольно много людей относятся к простудным заболеваниям как к чему-то не очень серьезному, а потому и не заморачиваются их лечением. В основном пытаются заглушить возникшие проявления, но в результате часто развиваются осложнения, требующие более серьезной терапии, иногда с применением антибиотиков.

В связи с этим специалисты рекомендуют при отсутствии улучшений через 2-3 дня приема препарата немедленно обратиться к врачу, который проведет дополнительное обследование и подберет наиболее подходящий медикамент и схему лечения.

.

Препарат «Фервекс»: инструкция по применению

При появлении первых симптомов простуды и ОРЗ почти все стараются избавиться от них немедленно, потому что, помимо неприятных ощущений, они доставляют еще и неудобства. Поможет в этом препарат «Фервекс», инструкция к которому рекомендует его в этих случаях. В качестве комбинированного препарата это средство снимает такие симптомы, как жар, слезы, заложенность носа и отек горла.

Это связано с компонентами, входящими в состав лекарства.Итак, парацетамол снижает температуру и снимает болевой синдром. Витамин С (аскорбиновая кислота) помогает повысить сопротивляемость организма инфекциям, стимулируя иммунную систему. Фенирамин блокирует гистаминовые h2-рецепторы, за счет чего исчезает заложенность носа, покраснение глаз, ринорея.

Препарат «Фервекс» выпускается, примечания к инструкции, в виде порошка, из которого берется раствор, принимаемый внутрь. Также может быть с добавлением аромата лимона или малины.Препарат рекомендован для симптоматической терапии ОРВИ, аллергического ринита, ринофарингита, болевого синдрома, включая травмы и ожоги.

Перед приемом препарата «Фервекс» инструкция требует ознакомления с противопоказаниями, которые есть у этого препарата. Не назначают его пациентам, которые плохо переносят компоненты, в его составе. Кроме того, недопустимо одновременное употребление алкоголя или препаратов, в которых он присутствует.

Для формы лекарства, предназначенной для взрослых, противопоказанием является возраст до 15 лет.Детский препарат «Фервекс» разрешен к применению с 6 лет. Никакие средства не назначают при заболеваниях почек и врожденной гипербилирубенемии. Препарат «Фервекс» при беременности не рекомендуется применять в первом и последнем триместре, так как существует риск негативного воздействия на развитие плода.

Если врач не назначил иное, лекарственный препарат рекомендуется принимать, как описано ниже. Содержимое пакетика растворяют в стакане теплой воды и сразу выпивают.Взрослым рекомендуется по 1 пакетику 2-3 раза в день.

Для детей используется специальный бланк. Еще пьют лекарство по одному пакетику. Частота приема зависит от возраста. От 6 до 10 лет назначают препарат 2 раза в сутки, от 10 до 12 лет — 3 раза, детям постарше можно пить препарат до 4 раз, при этом временной интервал должен составлять от 4 часов.

Некоторым категориям пациентов разрешен прием данного препарата с интервалом не менее 8 часов. Этот момент следует согласовать с врачом.Медикамент Фервекс при грудном вскармливании для лечения не применяют, так как возможно проникновение составляющих продукта в грудное молоко.

Продолжительность приема асантипиретика не должна превышать 3 дней, а для устранения болевого синдрома — 5 дней. Далее применение препарата возможно только по согласованию с врачом. Во время лечения не стоит управлять транспортом и заниматься потенциально опасными и требующими особой концентрации внимания видами деятельности.

При применении препарата «Фервекс» инструкция отмечает побочные эффекты, которые могут возникнуть. Среди них потеря аппетита, рвота, аллергические реакции, тошнота. Однако чаще всего они проявляются при передозировке. В рекомендуемых дозах препарат переносится хорошо.

Компоненты, которые он содержит, могут усиливать седативный эффект антигистаминных препаратов. При одновременной терапии антидепрессантами возрастает риск возникновения побочных эффектов. Парацетамол может снижать терапевтические свойства урикозурических средств.Возможно искажение показателей при лабораторном исследовании для определения количества глюкозы и мочевой кислоты, содержащихся в плазме крови.

,

инструкция по применению, отзывы, состав и эффективность

перейти к содержанию
  • Дом
  • Пластическая хирургия
  • Альтернативная медицина
  • Заболевания и состояния
  • Другое
  • Здоровое питание
  • Стоматология
  • Медицина
  • Добавки и витамины
  • Здоровье женщин
  • Здоровье и здоровье
  • Зрение
  • Зрение
  • Человек 39S Здоровье
  • Слух
  • Раки
  • Сон
  • Закрыть меню
  • Дом
  • Пластическая хирургия
  • Альтернативная медицина
  • Заболевания и состояния
  • Другое
  • Здоровое питание
  • Стоматология
  • Медицина
  • Добавки и витамины
  • Здоровье женщин
  • Здоровье и здоровье
  • Зрение
  • Зрение
  • Человек 39S Здоровье
  • Слух
  • Раки
  • Сон
  • Дом
  • Пластическая хирургия
  • Альтернативная медицина
  • Заболевания и состояния
  • Другое
  • Здоровое питание
  • Стоматология
  • Медицина
  • Добавки и витамины
  • Здоровье женщин
  • Здоровье и здоровье
  • Зрение
  • Зрение
  • Человек 39S Здоровье
  • Слух
  • Раки
  • Сон
  • Дом
  • Пластическая хирургия
  • Альтернативная медицина
  • Заболевания и состояния
  • Другое
  • Здоровое питание
  • Стоматология
  • Медицина
  • Добавки и витамины
  • Здоровье женщин
  • Здоровье и здоровье
  • Зрение
  • Зрение
  • Человек 39S Здоровье
  • Слух
  • Раки
  • Сон

Выбор редакции

Свиной грипп: симптомы и признаки у человека Цервикогенная головная боль: причины, симптомы, лечение, массаж, лечебная гимнастика, период восстановления и советы врачей Биоревитализация — это безопасно и удобно! Почему повышенные лейкоциты в крови после родов: причины и лечение Вирус Эбола в Египте.Как передается вирус Эбола? ,

Препарат «Фервекс»: инструкция по применению

При появлении первых симптомов простуды и ОРЗ практически все стараются избавиться от них сразу, потому что помимо неприятных ощущений они доставляют еще и неудобства. Поможет в этом препарат «Фервекс», инструкция к которому рекомендует его в этих случаях. В качестве комбинированного препарата это средство снимает такие симптомы, как жар, слезы, заложенность носа и отек горла.

Это связано с компонентами, входящими в состав лекарства.Итак, парацетамол снижает температуру и снимает болевой синдром. Витамин С (аскорбиновая кислота) помогает повысить сопротивляемость организма инфекциям, стимулируя иммунную систему. Фенирамин блокирует гистаминовые h2-рецепторы, за счет чего исчезает заложенность носа, покраснение глаз, ринорея.

Препарат «Фервекс» выпускается, примечания к инструкции, в виде порошка, из которого берется раствор, принимаемый внутрь. Также может быть с добавлением аромата лимона или малины.Препарат рекомендован для симптоматической терапии ОРВИ, аллергического ринита, ринофарингита, болевого синдрома, включая травмы и ожоги.

Перед приемом препарата «Фервекс» инструкция требует ознакомления с противопоказаниями, которые есть у этого препарата. Не назначают его пациентам, которые плохо переносят компоненты, в его составе. Кроме того, недопустимо одновременное употребление алкоголя или препаратов, в которых он присутствует.

Для формы лекарства, предназначенной для взрослых, противопоказанием является возраст до 15 лет.Детский препарат «Фервекс» разрешен к применению с 6 лет. Никакие средства не назначают при заболеваниях почек и врожденной гипербилирубенемии. Препарат «Фервекс» при беременности не рекомендуется применять в первом и последнем триместре, так как существует риск негативного воздействия на развитие плода.

Если врач не назначил иное, лекарственный препарат рекомендуется принимать, как описано ниже. Содержимое пакетика растворяют в стакане теплой воды и сразу выпивают.Взрослым рекомендуется по 1 пакетику 2-3 раза в день.

Детям пьют лекарство в специальной форме, они тоже пьют лекарство по одному пакетику. Частота приема зависит от возраста. От 6 до 10 лет назначают препарат 2 раза в сутки, от 10 до 12 лет — 3 раза, детям постарше можно пить препарат до 4 раз, при этом временной интервал должен составлять от 4 часов.

Некоторым категориям пациентов разрешен прием данного препарата с интервалом не менее 8 часов. Этот момент следует согласовать с врачом.Медикамент Фервекс при грудном вскармливании для лечения не применяют, так как возможно проникновение составляющих продукта в грудное молоко.

Продолжительность приема асантипиретика не должна превышать 3 дней, а для устранения болевого синдрома — 5 дней. Далее применение препарата возможно только по согласованию с врачом. Во время лечения не стоит управлять транспортом и заниматься потенциально опасными и требующими особой концентрации внимания видами деятельности.

При применении препарата «Фервекс» инструкция отмечает побочные эффекты, которые могут возникнуть. Среди них потеря аппетита, рвота, аллергические реакции, тошнота. Однако чаще всего они проявляются при передозировке. В рекомендуемых дозах препарат переносится хорошо.

Компоненты, которые он содержит, могут усиливать седативный эффект антигистаминных препаратов. При одновременной терапии антидепрессантами возрастает риск возникновения побочных эффектов. Парацетамол может снижать терапевтические свойства урикозурических средств.Возможно искажение показателей при лабораторном исследовании для определения количества глюкозы и мочевой кислоты, содержащихся в плазме крови.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *