Можно ли пить парацетамол и антибиотики вместе
Наверное, у каждого человека в домашней аптечке найдется пластинка Парацетамола. Этот недорогой препарат выручает в тех ситуациях, когда нужно снизить повышенную температуру тела или избавиться от боли. Однако мало кто задумывается о совместимости Парацетамола с другими препаратами. Так, некоторые комбинации с Парацетамолом могут даже навредить организму, о чем нужно помнить.
Когда назначают Парацетамол?
Парацетамол относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает всеми лечебными эффектами, свойственными данной группе, а именно: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Но наиболее выраженное действие Парацетамола заключается в способности снижать высокую температуру тела. Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует именно Парацетамол и Ибупрофен в качестве эффективных жаропонижающих средств для людей любого возраста.
Наиболее распространенная лекарственная форма Парацетамола — таблетки. Но также медикамент выпускается в виде сиропов и суспензий для приема внутрь, ректальных суппозиториев.
Стоит отметить, что Парацетамол входит в состав многих комбинированных противопростудных лекарств, например, Терафлю.
При рациональном использовании Парацетамол становится верным союзником и помогает избавиться от симптомов болезни. Однако неправильное его использование, в частности комбинирование с другими препаратами может привести к появлению нежелательных побочных реакций.
Совместимость Парацетамола с Ибупрофеном
Парацетамол и Ибупрофен относятся к одной лекарственной группе — НПВС и обладают одинаковыми лечебными эффектами. Иногда люди используют эти два препарата вместе, особенно часто эта комбинация применяется в педиатрической практике. Как же взаимодействуют лекарства друг с другом?
Известно, что применение Парацетамола с другими НПВС потенцирует лечебные эффекты препарата. То есть усиливается жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Зачастую к совместному употреблению этих двух веществ прибегают в тех случаях, когда не удается сбить высокую температуру тела.
На практике это выглядит так: лихорадящему больному дают таблетку Парацетамола и наблюдают за его состоянием. Если больной продолжает лихорадить, тогда дают еще таблетку Ибупрофена. Такая комбинация действительно допускается. Однако
Можно ли употреблять Парацетамол вместе с Аспирином
Аспирин также относится к группе НПВС. И ожидаемо совместное употребление Парацетамола с Аспирином приведет к усилению лечебных эффектов лекарства. Так, в состав известного всем Цитрамона входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Однако содержание этих лекарственных веществ в Цитрамоне гораздо меньше, чем если взять по отдельности таблетки Парацетамола и Аспирина.
Фармакологи все же не рекомендуют применять вместе Парацетамол и Аспирин в стандартных дозировках по причине возможного развития побочных эффектов. Основной побочный эффект Аспирина заключается в его агрессивном воздействии на слизистую оболочку желудка и кишечника. Длительное употребление Аспирина может даже приводить к развитию язвенной болезни и ее осложнений в виде кровотечения. В инструкции к Аспирину указано, что использование его вместе с другими НПВС (к которым относится и Парацетамол) увеличивает риск возникновения язв и желудочных кровотечений. Поэтому
Совместимость Парацетамола с антибиотиками
Очень часто инфекционно-воспалительные заболевания сопровождаются лихорадкой. И поэтому в дополнение к антибиотикотерапии врач может назначить еще и Парацетамол. Такое решение вполне обосновано, поскольку применение Парацетамола позволит устранить воспаление и лихорадку, а значит, улучшить и общее самочувствие.
Употребление Парацетамола с антибиотиками абсолютно безопасно. Эти медикаменты имеют хорошую совместимость. Они не вступают в прямое взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.
Единственное, о чем нужно помнить — температуру можно сбивать только в том случае, если она превышает 38 градусов.
Совместимость Парацетамола с другими лекарствами
Люди очень часто принимают Парацетамол по первому случаю, будь-то головная боль или повышенная температура тела. Но всегда нужно учитывать, как Парацетамол взаимодействует с другими принимаемыми медикаментами. В частности, Парацетамол не следует употреблять совместно с такими лекарствами:
- С барбитуратами, Изониазидом, Рифампицином, Зидовудином — увеличивается гепатотоксическое действие Парацетамола;
- С пероральными контрацептивами — значительно ускоряется выведение Парацетамола из организма, и как следствие снижается его терапевтическая эффективность;
- С урикозурическими средствами (Аллопуринолом, Колхицином и пр.) — снижается эффективность урикозурических медикаментов;
- С диуретическими средствами (Фуросемид и пр.) — снижается эффективность диуретиков.
Крайне нежелательно принимать Парацетамол с другими парацетамолосодержащими препаратами (Терафлю, Комбигрипп и пр). В таком случае увеличивается риск развития передозировки Парацетамолом и как следствие возникновения токсического гепатита.
Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель
6,376 просмотров всего, 2 просмотров сегодня
*
Владимир Таточенко
Заведующий диагностическим отделением Научный центр здоровья детей, заслуженный деятель науки, д.м.н., профессор.
Журнал «9 месяцев»
№12 2001
Вторую половину ХХ века можно смело назвать антибактериальной эрой, и это не будет преувеличением: число жизней, спасенных с помощью антибиотиков, давно перешагнуло за миллиард! Об их чудотворной силе ходят легенды, но и хулы в их адрес приходится слышать не меньше. Виной тому поверхностное знание, провоцирующее неоправданные ожидания, а стало быть – и многочисленные обвинения антибиотиков в бедах, за которые они на самом деле ответственности вовсе не несут. А хуже всего то, что антибиотики применяют гораздо чаще, чем это необходимо, нанося тем самым серьезнейший вред не только больным, но и обществу в целом. Я далек от мысли научить родителей самостоятельно использовать антибиотики – это дело врача. Но я убежден, что понимать логику назначения врача современные родители не только могут, но и обязаны.
Слово «антибиотик» образовано из двух элементов греческого происхождения: anti- – «против» и bios – «жизнь». Антибиотиками называют образуемые микроорганизмами, высшими растениями или тканями животных организмов вещества, избирательно подавляющие развитие микроорганизмов (или клеток злокачественных опухолей).
Любопытна история открытия первого антибиотика – пенициллина – шотландским бактериологом Александером Флемингом в 1829 г.: будучи по природе человеком неряшливым, он очень не любил… мыть чашки с бактериологическими культурами. Каждые 2-3 недели на его рабочем столе вырастала целая груда грязных чашек, и он скрепя сердце приступал к очистке «авгиевых конюшен». Одна из таких акций дала неожиданный результат, масштаб последствий которого сам ученый оценить в тот момент не мог. В одной из чашек обнаружилась плесень, подавляющая рост высеянной культуры болезнетворной бактерии группы staphylococcus. Кроме того, «бульон», на котором разрослась плесень, приобрел отчетливо выраженные бактерицидные свойства по отношению ко многим распространенным патогенным бактериям. Плесень, которой была заражена культура, относилась к виду penicillium.
В очищенном виде пенициллин был получен лишь в 1940 г., т.е. спустя 11 лет после его открытия, в Великобритании. Сказать, что это произвело революцию в медицине, – значит не сказать ничего. Но у любой медали, увы, две стороны…
Оборотная сторона медали
Открыв столь мощное оружие в борьбе с болезнетворными микроорганизмами, человечество впало в эйфорию: к чему долго и кропотливо подбирать лекарственную терапию, если можно «шарахнуть» по зловредным микробам антибиотиком? Но и микробы «не лыком шиты» – они весьма эффективно защищаются от грозного оружия, вырабатывая устойчивость к нему. Если антибиотик, скажем, блокирует синтез необходимых микробу белков – микроб в ответ на это просто… меняет белок, обеспечивающий его жизнедеятельность. Некоторые микроорганизмы ухитряются научиться выработке ферментов, разрушающих сам антибиотик. Короче говоря, способов множество, и «хитроумные» микробы ни одним из них не пренебрегают. Но самое печальное заключается в том, что устойчивость микробов может передаваться от одного вида другому путем межвидового скрещивания! Чем чаще применяется антибиотик, тем быстрее и успешнее микробы приспосабливаются к нему. Возникает, как вы понимаете, порочный круг – чтобы разорвать его, ученые вынуждены вступить в навязанную микробами «гонку вооружений», создавая все новые и новые виды антибиотиков.
К настоящему времени создано более 200 противомикробных препаратов, из них более 150 используются для лечения детей. Их мудреные названия нередко ставят в тупик людей, не имеющих отношения к медицине. Как же разобраться в обилии замысловатых терминов? На помощь, как всегда, приходит классификация. Все антибиотики делятся на группы – в зависимости от способа воздействия на микроорганизмы.
Пенициллины и цефалоспорины разрушают оболочку бактериальной клетки.
Аминогликозиды, макролиды, левомицетин, рифампицин и линкомицин убивают бактерии, подавляя синтез разных ферментов – каждый своего.
Фторхинолоны уничтожают микроорганизмы более «изощренно»: подавляемый ими фермент отвечает за размножение микробов.
В непрекращающемся состязании с микробами ученым приходится придумывать все новые и новые методы борьбы – каждый из них дает начало новому поколению соответствующей группы антибиотиков.
Теперь о названиях. Увы, здесь царит изрядная неразбериха. Дело в том, что помимо основных международных (так называемых генерических) названий многие антибиотики имеют и фирменные, запатентованные тем или иным конкретным производителем (в России их более 600). Так, например, один и тот же препарат может называться амоксициллином, Оспамоксом и Флемоксин Солютабом. Как же разобраться? По закону наряду с патентованным фирменным названием на упаковке лекарства обязательно указывается и его генерическое название – мелким шрифтом, нередко по-латыни (в данном случае – amoxycillinum).
При назначении антибиотика часто говорят о препаратепервого выбора и резервных препаратах. Препарат первого выбора – это тот препарат, назначение которого определяется диагнозом – если у больного нет устойчивости или аллергии к этому лекарственному средству. В последнем случае обычно назначаются резервные препараты.
Чего ждать и чего не ждать от антибиотиков
Антибиотики способны излечить заболевание, вызванное бактериями, грибками и простейшими, но не вирусами. Именно поэтому бесполезно ожидать эффекта от антибиотика, назначенного при ОРВИ, точнее, эффект в таких случаях бывает негативным: температура держится несмотря на прием антибиотика – вот вам и «питательная среда» для распространения молвы о якобы потерянной эффективности антибиотиков или же о повальной устойчивости микробов. Назначение антибиотика при вирусной инфекции не предотвращает бактериальных осложнений. Напротив, подавляя рост чувствительных к препарату микробов, например обитающих в дыхательных путях, антибиотик облегчает заселение дыхательных путей устойчивыми к нему патогенными бактериями, легко вызывающими осложнение.
Антибиотики не подавляют воспалительного процесса, обусловливающего подъем температуры, так что «сбить температуру» через полчаса, как парацетамол, антибиотик не может. При приеме антибиотика падение температуры наступает лишь через несколько часов или даже через 1-3 дня. Именно поэтому нельзя давать одновременно антибиотик и жаропонижающее: падение температуры от парацетамола может замаскировать отсутствие эффекта от антибиотика, а при отсутствии эффекта антибиотик, естественно, необходимо как можно скорее сменить.
Однако сохранение температуры нельзя считать признаком, однозначно свидетельствующим о неэффективности принимаемого антибиотика: порой выраженная воспалительная реакция, образование гноя требуют дополнительного к антибактериальному лечения (назначения противовоспалительных средств, вскрытия гнойника).
Выбор за врачом
Для лечения заболеваний, вызываемых чувствительными к антибиотикам микробами, обычно используются препараты первого выбора. Так, ангину, отит, пневмонию лечат амоксициллином или оспеном, микоплазменную инфекцию или хламидиоз эритромицином или другим антибиотиком из группы макролидов.
Возбудители кишечных инфекций зачастую быстро вырабатывают устойчивость к антибиотикам, поэтому при лечении кишечных инфекций антибиотики применяются лишь в тяжелых случаях – обычно цефалоспорины 2-3-го поколений или хинолоны.
Инфекции мочевых путей вызываются представителями кишечной флоры, их лечат амоксициллином или, при устойчивости возбудителей, резервными препаратами.
Как долго принимают антибиотик? При большинстве острых болезней его дают в течение 2-3 дней после падения температуры, однако есть много исключений. Так, отит обычно лечат амоксициллином не более 7-10 дней, а ангину – не менее 10 дней, иначе может быть рецидив.
Таблетки, сиропы, мази, капли…
Для детей особенно удобны препараты в детских формах. Так, препарат амоксициллина Флемоксин Солютаб выпускается в растворимых таблетках, их легко дать с молоком или чаем. Многие препараты, такие как джосамицин (Вильпрафен), азитромицин (Сумамед), цефуроксим (Зиннат), амоксициллин (Оспамокс) и др., выпускаются в сиропе или в гранулах для его приготовления.
Есть несколько форм антибиотиков для наружного применения – левомицетиновая, гентамициновая, эритромициновая мази, тобрамициновые глазные капли и др.
Опасные друзья
Опасности, связанные с приемом антибиотиков, часто преувеличивают, но помнить о них необходимо всегда.
Поскольку антибиотики подавляют нормальную флору организма, они могут вызывать дисбактериоз, т.е. размножение бактерий или грибов, не свойственных тому или иному органу, прежде всего кишечнику. Однако лишь в редких случаях такой дисбактериоз опасен: при недлительном (1-3 недели) лечении антибиотиками проявления дисбактериоза фиксируются крайне редко, к тому же пенициллин, макролиды, цефалоспорины 1-го поколения не подавляют роста флоры кишечника. Так что противогрибковые (нистатин) и бактериальные (Бифидумбактерин, Лактобактерин) препараты применяются для предупреждения дисбактериоза лишь в случаях длительного лечения несколькими лекарственными препаратами широкого антибактериального спектра.
Термином «дисбактериоз», однако, в последнее время стали злоупотреблять – ставят его в качестве диагноза, списывая на него чуть ли не любые нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта. Есть ли вред от такого злоупотребления? Да, поскольку это мешает постановке правильного диагноза. Так, например, у многих детей с пищевой непереносимостью диагностируют дисбактериоз, а потом «лечат» Бифидумбактерином, обычно без успеха. Да и стоят анализы кала на дисбактериоз немало.
Еще одна опасность, подстерегающая при приеме антибиотиков, – аллергия. У некоторых людей (в том числе и у грудных детей) имеется аллергия к пенициллинам и другим препаратам-антибиотикам: сыпи, шоковые реакции (последние, к счастью, встречаются очень редко). Если у вашего ребенка уже наблюдалась реакция на тот или иной антибиотик, об этом надо обязательно сообщить врачу, и он легко подберет замену. Особенно часты аллергические реакции в тех случаях, когда антибиотик дают больному, страдающему заболеванием небактериальной природы: дело в том, что многие бактериальные инфекции как бы снижают «аллергическую готовность» больного, что уменьшает риск реакции на антибиотик.
Аминогликозиды могут вызывать поражение почек и глухоту, их без большой надобности их не применяют. Тетрациклины окрашивают эмаль растущих зубов, их дают детям только после 8 лет. Препараты фторхинолонов детям не назначают из-за опасности нарушения роста, их дают лишь по жизненным показаниям.
Принимая во внимание все вышеперечисленные «факторы риска», врач обязательно оценивает вероятность осложнений и применяет препарат только тогда, когда отказ от лечения сопряжен с большой степенью риска.
Об антибиотиках можно писать очень много, но и эта короткая заметка, надеюсь, помогла вам лучше понять основные аспекты антибактериальной терапии, а это позволит относиться к назначениям врача более сознательно.
В заключение остается лишь сказать несколько слов об экономических аспектах назначения антибиотиков. Новые антибиотики стоят очень дорого. Спору нет, бывают ситуации, когда их применение необходимо, однако я часто сталкиваюсь со случаями, когда эти препараты назначаются без надобности, при заболеваниях, которые можно легко вылечить дешевыми лекарствами «старого образца». Я согласен с тем, что не следует скупиться, если речь идет о лечении ребенка. Но траты должны быть разумными! (Можно, например, купить антибиотик в форме сиропа: сиропы довольно дороги, но дети их принимают охотно, да и дозировать сироп или капли очень удобно.) Однако это не означает, что при выборе препарата вовсе не следует принимать во внимание финансовую сторону дела. Не надо стесняться спросить у врача, во что обойдется вам выписанный рецепт, и если он вас не устраивает (слишком дорог или слишком дешев – это тоже нередко настораживает родителей), поищите вместе с врачом удовлетворяющую вас замену. Хочу еще раз повторить: десятки препаратов, имеющиеся сегодня в аптеках, почти всегда позволяют найти эффективное лекарство, соответствующее вашим возможностям.
Амоксициллин и Парацетамол — лекарственные средства, которые принимают при инфекционных заболеваниях. Антибиотик быстро устраняет болезнетворные микроорганизмы, а жаропонижающее — нормализует температуру тела. При одновременном применении исчезают болевые ощущения, улучшается общее состояние на фоне простудных и других патологий. Принимать нужно коротким курсом, согласно инструкции.
Амоксициллин и Парацетамол — лекарственные средства, которые принимают при инфекционных заболеваниях.
Характеристика Амоксициллина
Средство фармакологической группы пенициллинов. Выпускают в виде суспензии для приема внутрь и таблеток. Содержит одноименное активное вещество. Действует за счет нарушения синтеза опорного белка бактериальной стенки. В результате приостанавливается рост и деление клеток, происходит их разрушение. Не влияет на действие риккетсий, микоплазм, вирусов.
Как действует Парацетамол
Препарат содержит аналогичное активное вещество. Действует за счет снижения возбудимости центра терморегуляции. Лекарство замедляет выработку медиаторов боли и воспаления. В результате исчезают болевые ощущения в теле, нормализуются температурные показатели. Средство выпускают в виде таблеток.
Совместный эффект
Лекарства вызывают гибель вредоносных микроорганизмов. В результате исчезает отечность тканей, боль в теле, насморк и кашель. Нормализуется температура тела, улучшается общее состояние на фоне инфекции.
Показания к одновременному применению
Медикаменты принимают совместно при инфекционных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, кожных покровов, мочеполовых путей, органов ЖКТ. Назначают лекарства пациентам с менингитом, лептоспирозом, сепсисом, гонореей, болезнью Лайма. Лекарства подходят для профилактики воспаления эндокарда и инфекции в послеоперационный период.
Противопоказания
Совместный прием лекарств противопоказан при таких состояниях и заболеваниях, как:
- аллергия на компоненты препаратов;
- повышенная чувствительность к пенициллинам или ксенобиотикам;
- моноцитарная ангина;
- аллергический диатез;
- астма;
- сезонный аллергический риноконъюнктивит;
- хронический лимфоцитарный лейкоз;
- болезни пищеварительного тракта в стадии обострения;
- недостаточность функции почек;
- период беременности и грудного вскармливания;
- дети до 3 лет.
Пациентам с печеночными поражениями необходимо заменить Парацетамол Ибупрофеном или другими жаропонижающими средствами.
Как принимать Амоксициллин и Парацетамол
Лекарства не разжевывают, запивают большим количеством воды. Режим дозирования определяют по состоянию пациента. Подросткам и взрослым назначают по 500 мг антибиотика трижды в сутки. При необходимости дозу повышают до 1000 мг трижды в сутки. Рекомендуемая доза препарата Парацетамол — 1 таблетка до 4 раз в день. Максимум — 4 г в сутки.
Амоксициллин нельзя дополнять Парацетомолом если имеется аллергия на компоненты препаратов.
Детям
Многие интересуются, можно ли пить лекарства детям. До 3 месяцев прием противопоказан. С 3 месяцев до 6 лет Парацетамол дают по 10 мг/кг в сутки, а с 6 до 12 лет — по половине таблетки трижды в сутки. Амоксициллин до 10 лет назначают в виде суспензии. Рекомендуемая дозировка до 2 лет — 20 мг/кг в сутки, а с 2 до 5 — по 125 мг в сутки. С 5 лет дают по 250 мг трижды в сутки. Детям с 10 лет антибиотик нужно давать по 500 мг трижды в сутки в виде таблеток. Перед применением необходима консультация врача.
Побочные действия Амоксициллина и Парацетамола
В период лечения могут появиться следующие побочные реакции:
- снижение количества кровяных клеток;
- колика в области почек;
- нарушения в работе почек;
- аллергия в виде кожных высыпаний, ангионевротического отека;
- расстройство пищеварения;
- жидкий стул или запор;
- обострение хронических заболеваний пищеварительного тракта;
- изжога;
- боль в животе;
- суперинфекция.
При длительном применении лекарства оказывают гепатотоксическое действие. Если появляются данные симптомы, необходимо прервать лечение и обратиться к врачу.
Если Парацетамол дополнять Амоксициллином может появиться побочная реакция в виде снижения количества кровяных клеток.
Мнение врачей
Алена Иваницкая, терапевт
Антибиотики широкого спектра действия так же, как и средства группы макролидов, назначают при наличии симптомов инфекции. Применяют при туберкулезе, заболеваниях мочеполовой системы, лор-органов. Для усиления действия препаратов и быстрого улучшения состояния назначают Ибупрофен или Парацетамол. Лекарства не влияют на эффективность друг друга. При приеме антибактериальных препаратов необходимо дополнительно пить средства для улучшения микрофлоры кишечника.
Михаил Аксенов, отоларинголог
Амоксициллин уничтожает бактерии, а Парацетамол снимает жар и боль. Лекарства хорошо сочетаются, дают быстрый эффект. После исчезновения признаков болезни необходимо продолжить лечение в течение 3-4 дней. Во время лечения нужно контролировать состояние крови, печени и почек.
Отзывы пациентов об Амоксициллине и Парацетамоле
Кристина, 32 года
При боли в горле назначили антибиотик и Парацетамол. Состояние улучшилось на 2 день. Снизилась температура тела, прошел насморк, и стихла головная боль. Из-за длительного приема началась диарея и боли в желудке. Рекомендую принимать при ОРВИ не более 3-5 дней.
При болезни легких врач выписал Амоксициллин. Сочетала с Парацетамолом, чтобы снизить температуру. Жаропонижающий эффект наступает не сразу и длится недолго. Лучше принимать совместно с препаратом Нимесулид. Он более действенный и безопасный.
piteika.com
Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками
Наверное, у каждого человека в домашней аптечке найдется пластинка Парацетамола. Этот недорогой препарат выручает в тех ситуациях, когда нужно снизить повышенную температуру тела или избавиться от боли. Однако мало кто задумывается о совместимости Парацетамола с другими препаратами. Так, некоторые комбинации с Парацетамолом могут даже навредить организму, о чем нужно помнить.
Оглавление: Когда назначают Парацетамол? Совместимость Парацетамола с Ибупрофеном Можно ли употреблять Парацетамол вместе с Аспирином Совместимость Парацетамола с антибиотиками Совместимость Парацетамола с различными препаратами
Когда назначают Парацетамол?
Парацетамол относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает всеми лечебными эффектами, свойственными данной группе, а именно: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Но наиболее выраженное действие Парацетамола заключается в способности снижать высокую температуру тела. Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует именно Парацетамол и Ибупрофен в качестве эффективных жаропонижающих средств для людей любого возраста.
Наиболее распространенная лекарственная форма Парацетамола — таблетки. Но также медикамент выпускается в виде сиропов и суспензий для приема внутрь, ректальных суппозиториев.
Обратите внимание
Стоит отметить, что Парацетамол входит в состав многих комбинированных противопростудных лекарств, например, Терафлю.
При рациональном использовании Парацетамол становится верным союзником и помогает избавиться от симптомов болезни. Однако неправильное его использование, в частности комбинирование с другими препаратами может привести к появлению нежелательных побочных реакций.
Совместимость Парацетамола с Ибупрофеном
Парацетамол и Ибупрофен относятся к одной лекарственной группе — НПВС и обладают одинаковыми лечебными эффектами. Иногда люди используют эти два препарата вместе, особенно часто эта комбинация применяется в педиатрической практике. Как же взаимодействуют лекарства друг с другом?
Известно, что применение Парацетамола с другими НПВС потенцирует лечебные эффекты препарата. То есть усиливается жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Зачастую к совместному употреблению этих двух веществ прибегают в тех случаях, когда не удается сбить высокую температуру тела.
На практике это выглядит так: лихорадящему больному дают таблетку Парацетамола и наблюдают за его состоянием. Если больной продолжает лихорадить, тогда дают еще таблетку Ибупрофена. Такая комбинация действительно допускается. Однако стоит помнить о том, что употребление двух препаратов из группы НПВС увеличивает риск возникновения побочных эффектов Парацетамола. Поэтому если и прибегать к использованию такой лекарственной комбинации, то не часто.
Можно ли употреблять Парацетамол вместе с Аспирином
Аспирин также относится к группе НПВС. И ожидаемо совместное употребление Парацетамола с Аспирином приведет к усилению лечебных эффектов лекарства. Так, в состав известного всем Цитрамона входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Однако содержание этих лекарственных веществ в Цитрамоне гораздо меньше, чем если взять по отдельности таблетки Парацетамола и Аспирина.
Фармакологи все же не рекомендуют применять вместе Парацетамол и Аспирин в стандартных дозировках по причине возможного развития побочных эффектов. Основной побочный эффект Аспирина заключается в его агрессивном воздействии на слизистую оболочку желудка и кишечника. Длительное употребление Аспирина может даже приводить к развитию язвенной болезни и ее осложнений в виде кровотечения. В инструкции к Аспирину указано, что использование его вместе с другими НПВС (к которым относится и Парацетамол) увеличивает риск возникновения язв и желудочных кровотечений. Поэтому такая лекарственная комбинация абсолютно противопоказана людям с язвенной болезнью.
Совместимость Парацетамола с антибиотиками
Очень часто инфекционно-воспалительные заболевания сопровождаются лихорадкой. И поэтому в дополнение к антибиотикотерапии врач может назначить еще и Парацетамол. Такое решение вполне обосновано, поскольку применение Парацетамола позволит устранить воспаление и лихорадку, а значит, улучшить и общее самочувствие.
Употребление Парацетамола с антибиотиками абсолютно безопасно. Эти медикаменты имеют хорошую совместимость. Они не вступают в прямое взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.
Важно
Единственное, о чем нужно помнить — температуру можно сбивать только в том случае, если она превышает 38 градусов.
Совместимость Парацетамола с другими лекарствами
Люди очень часто принимают Парацетамол по первому случаю, будь-то головная боль или повышенная температура тела. Но всегда нужно учитывать, как Парацетамол взаимодействует с другими принимаемыми медикаментами. В частности, Парацетамол не следует употреблять совместно с такими лекарствами:
- С барбитуратами, Изониазидом, Рифампицином, Зидовудином — увеличивается гепатотоксическое действие Парацетамола;
- С пероральными контрацептивами — значительно ускоряется выведение Парацетамола из организма, и как следствие снижается его терапевтическая эффективность;
- С урикозурическими средствами (Аллопуринолом, Колхицином и пр.) — снижается эффективность урикозурических медикаментов;
- С диуретическими средствами (Фуросемид и пр.) — снижается эффективность диуретиков.
Обратите внимание
Крайне нежелательно принимать Парацетамол с другими парацетамолосодержащими препаратами (Терафлю, Комбигрипп и пр). В таком случае увеличивается риск развития передозировки Парацетамолом и как следствие возникновения токсического гепатита.
Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель
7,129 просмотров всего, 2 просмотров сегодня
Загрузка…okeydoc.ru
Парацетамол с антибиотиком можно
Амоксициллин и Парацетамол — препараты, которые можно принимать совместно для облегчения состояния при вирусных заболеваниях. Антибиотик помогает справиться с причиной заболевания, а жаропонижающее — уменьшает выраженность симптомов и улучшает общее состояние организма. Эффективность лекарственных средств при совместном применении повышается, если соблюдать рекомендуемую дозировку.
Характеристика Амоксициллина
Производитель выпускает антибактериальное средство в виде таблеток, капсул и гранул. Действующим веществом является амоксициллина тригидрат. Антибиотик группы пенициллинов обладает широким спектром активности. Активный компонент вызывает гибель аэробных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Препятствует их размножению и росту. Не оказывает влияния на жизнеспособность вирусов, микоплазм, риккетсий и индоположительных штаммов протея.
Амоксициллин и Парацетамол — препараты, которые можно принимать совместно для облегчения состояния при вирусных заболеваниях.
Как действует Парацетамол
Препарат в виде таблеток содержит одноименное действующее вещество. Активный компонент воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса. После приема снижается температура тела до нормальных показателей. Препарат помогает ослабить степень болевых ощущений. При одновременном применении с антибиотиком действие усиливается.
Совместный эффект
При одновременном применении действие препаратов усиливается. Быстрее снижается температура тела, исчезают болезненные ощущения, погибают чувствительные к данному антибиотику микроорганизмы. Жаропонижающее облегчает состояние пациента во время лечения антибиотиком.
Показания к одновременному применению
Применяется в терапии бактериальных инфекций дыхательных, мочевыводящих путей, пищеварительного тракта, опорно-двигательного аппарата. Врач может назначить совместный прием при менингите, гонорее, сепсисе, лептоспирозе, гинекологических заболеваниях.
Противопоказания
Во время лечения не следует злоупотреблять алкогольными напитками. Противопоказано принимать препараты одновременно при некоторых заболеваниях и состояниях:
- повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим пенициллинам;
- аллергия на цефалоспорины или макролиды;
- моноцитарная ангина;
- заболевания, вызванные печеночными поражениями после приема антибиотиков;
- нарушение оттока желчи;
- хронический лимфоцитарный лейкоз;
- анемия.
Беременным и кормящим женщинам принимать не рекомендуется. Осторожность нужно проявлять пациентам с псевдомембранозным колитом, заболеваниями пищеварительного тракта в период обострения, недостаточности печеночной и почечной функции.
Жаропонижающее и антибиотик запрещено давать детям без согласия врача.
Как принимать Амоксициллин и Парацетамол
Принимать оба средства нужно внутрь, запивая небольшим количеством жидкости. Начальная доза Амоксициллина для взрослых — 0,5 г трижды в сутки. Дозировка может меняться в зависимости от заболевания и реакции на терапию. Парацетамол можно принимать 1-2 таблетки трижды в сутки. Длительность курса — от 5 дней до 2 недель.
Детям
Рекомендуемая доза Парацетамола для ребенка с 6 лет — по 1 таблетке 3 раза в сутки. При необходимости детям младше 6 лет дают по 10 мг/кг. Амоксициллин детям дают в виде гранул. Перед применением необходимо разбавить гранулы кипяченной водой до образования однородной суспензии. До 2 лет принимают внутрь по 20 мг/кг трижды в день. С 2 до 10 лет дозировку увеличивают до 125-250 мг/кг трижды в сутки.
Принимать оба средства нужно внутрь, запивая небольшим количеством жидкости.
От температуры
Если температура повышена, дозировка зависит от заболевания. Рекомендуемая дозировка Парацетамола — по 1 таблетке 3-4 раз в день. Взрослым антибиотик нужно принимать по 0,5 г 2-3 раза в сутки.
При простуде
При ОРВИ рекомендуемая дозировка жаропонижающего — по 2 таблетки дважды в сутки. Антибиотик принимать необходимо по 0,5 г трижды в сутки.
Побочные действия Амоксициллина и Парацетамола
Если соблюдать инструкцию, риск развития побочных эффектов минимален. В редких случаях появляются нежелательные реакции, такие как:
- нарушение оттока мочи и кровообращения в почке;
- снижение концентрации гранулоцитов и тромбоцитов в крови;
- малокровие;
- наличие гноя в моче;
- воспаление промежуточной ткани почек и почечных канальцев;
- высыпания на коже;
- метеоризм;
- запор;
- расстройство пищеварения;
- повторное заражение инфекционным заболеванием;
- рвотные позывы;
- тошнота;
- анафилаксия;
- стоматит;
- нарушения сна;
- головокружение;
- нарушение функции печени и почек;
- судороги;
- учащенное сердцебиение;
- затрудненное дыхание.
Оба препарата при бесконтрольном применении оказывают гепатотоксическое действие. Начинать лечение нужно после консультации со специалистом. При появлении побочных эффектов необходимо прекратить лечение.
Мнение врачей
Ангелина Романовна, терапевт
Многие пациенты интересуются вопросом, можно ли пить совместно жаропонижающее и антибактериальный препарат. Неплохая комбинация. Используют в лечении заболеваний половых органов, мочеполовой системы, болезней легких в т.ч туберкулеза.
Владимир Минин, терапевт
При совместном применении этих препаратов можно намного быстрее вылечить простуду и уменьшить неприятную симптоматику во время болезни. Парацетамол поможет устранить боль различного происхождения, снять жар и уменьшить воспалительные процессы в теле. Принимать нужно после еды, чтобы уменьшить риск развития побочных эффектов.
Отзывы пациентов об Амоксициллине и Парацетамоле
Татьяна, 34 года
Парацетамол и Амоксициллин хорошо помогают при ОРВИ. Давала ребенку по 1 таблетке жаропонижающего и по 0,25 г антибиотика дважды в сутки. Температура тела быстро уменьшается, горло перестает болеть, исчезает ломота в теле и головная боль.
Мужу выписывали комбинацию препаратов при наличии симптомов бронхита. Облегчение наступает на второй день. Длительно принимать не рекомендуется из-за вредного воздействия на печень.
Можно ли применять парацетамол с антибиотиками? Совместим ли парацетамол с антибиотиками?
У каждого сейчас в аптечке присутствуют таблетки парацетамола.
Парацетамол снимает жар, головную боль, воспаление.
Помимо всего этого, парацетомол выводит из организма токсичные продукты жизнедеятельности вирусов и микробов.
Это лекарство очень быстро всасывается и уже через 15–50 минут после приема оно разносится по всему организму.
Врачи разрешают применять парацетомол вместе с антибиотиками.
Единственное, чтоб эти препараты принимались не на пустой желудок и интервал между их приемом составлял не менее 20-30 минут.
Как правило, при наличие инфекции в организме наблюдается повышенная температура. И если ее уровень выше, чем 38 градусов Цельсия, то ее следует сбивать. Для этой цели подойдет препараты, которые содержат парацетамол. К таковым относятся:
- Сиропы и суспензии для внутреннего применения — Парацетамол, Эффералган, Панадол, Пиарон;
- Капсулы и таблетки — Панадол, Парацетамол, Эффералган, Рапидол;
- Порошки для приготовления горячих напитков — Фармацитрон, Грипаут, Фервекс, Викс Актив Симптомакс, Комбигрипп Хот Сип, ТераФлю. Это комбинированные препараты, но главным обезболивающим и жаропонижающим компонентом является именно парацетамол.
Сам парацетамол не взаимодействие с антибиотиками, он не повышает их токсичность и не уменьшает их терапевтическое действие. Так что, при необходимости парацетомол и препараты, его содержащие, можно принимать параллельно с антибиотиками.
Антибиотик Амоксициллин назначают взрослым и детям всех возрастов с целью лечения заболеваний, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами. Совместимость Амоксициллина и Парацетамола никогда не ставилась под сомнение. Несмотря на это, есть пациенты, которые сомневаются в необходимости принимать одновременно эти препараты.
В соответствии с аннотацией
Если обратиться к инструкции, то никаких запретов по поводу того, чтобы пить Амоксициллин и Парацетамол вместе обнаружить не получится. Эти средства оказывают совершенно разное действие на организм пациента:
- антибиотик Амоксициллин устраняет бактериальную флору, лечит основное заболевание;
- жаропонижающее Парацетамол оказывает симптоматический эффект, снижая высокую температуру тела.
Зачастую врачи рекомендуют принимать Амоксициллин с Парацетамолом. Эти два препарата относятся к старым и проверенным средствам. Они не способны повлиять на действие друг друга, если пить их по показаниям и в соответствии с инструкцией.
Отрицательное влияние на организм
Дополнительные сравнения двух препаратов – Амоксициллина и Парацетамола – привели к тому, что люди узнали об отрицательном их влиянии на организм.
Изучив описание антибиотика, можно выяснить, что лекарство после приема быстро всасывается и начинает действовать. Действующее вещество проходит через печень, где подвергается метаболизму. Точно так работает аналог Амоксициллина – Амоксиклав. В этом средстве помимо основного активного компонента, присутствует клавулановая кислота, коротая разрушает защитный фермент бактерий, не позволяя им устоять перед лекарством.
Парацетамол тоже накапливается в печени. Давно известно, что таблетки могут оказывать гепатотоксическое действие. По этой причине они запрещены к применению для людей, страдающих различными печеночными поражениями.
Прием этих средств в одно время повышает вероятность побочных реакций со стороны печени. Также недопустимо употреблять антибиотик и Парацетамол с алкоголем, так как это усиливает гепатотоксический эффект и может привести к необратимым последствиям.
Выводы
Пациенты, узнав о негативном влиянии комбинации антибиотика и жаропонижающего средства, пытаются заменить Амоксициллин. Зачастую выбор падает на лекарство Сумамед, которое относится к группе макролидов. Однако делать этого не следует, так как действующее вещество азитромицин включает в список противопоказаний печеночные заболевания.
Если врач назначил Амоксициллин, то принимать необходимо именно его, а курс не должен быть короче, чем это установлено специалистом. При опасении или имеющихся почечных патологиях рекомендуется поменять жаропонижающее лекарство Парацетамол, например, на препараты с ибупрофеном в составе.
Используя любое средство от боли и температуры, необходимо помнить, что его можно принимать не более 3-5 суток подряд. Амоксициллин назначается на курс от 5 до 12 дней, а после устранения симптомов болезни его используют еще не менее 2-3 суток.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
piteika.com
Можно ли совмещать антибиотики с парацетамолом


Наиболее распространенная лекарственная форма Парацетамола — таблетки. Но также медикамент выпускается в виде сиропов и суспензий для приема внутрь, ректальных суппозиториев.
Стоит отметить, что Парацетамол входит в состав многих комбинированных противопростудных лекарств, например, Терафлю.
При рациональном использовании Парацетамол становится верным союзником и помогает избавиться от симптомов болезни. Однако неправильное его использование, в частности комбинирование с другими препаратами может привести к появлению нежелательных побочных реакций.

Известно, что применение Парацетамола с другими НПВС потенцирует лечебные эффекты препарата. То есть усиливается жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Зачастую к совместному употреблению этих двух веществ прибегают в тех случаях, когда не удается сбить высокую температуру тела.
На практике это выглядит так: лихорадящему больному дают таблетку Парацетамола и наблюдают за его состоянием. Если больной продолжает лихорадить, тогда дают еще таблетку Ибупрофена. Такая комбинация действительно допускается. Однако стоит помнить о
cabcentr.ru
Парацетамол с амоксиклавом можно принимать
Можно ли применять парацетамол с антибиотиками? Совместим ли парацетамол с антибиотиками?
У каждого сейчас в аптечке присутствуют таблетки парацетамола.
Парацетамол снимает жар, головную боль, воспаление.
Помимо всего этого, парацетомол выводит из организма токсичные продукты жизнедеятельности вирусов и микробов.
Это лекарство очень быстро всасывается и уже через 15–50 минут после приема оно разносится по всему организму.
Врачи разрешают применять парацетомол вместе с антибиотиками.
Единственное, чтоб эти препараты принимались не на пустой желудок и интервал между их приемом составлял не менее 20-30 минут.
Как правило, при наличие инфекции в организме наблюдается повышенная температура. И если ее уровень выше, чем 38 градусов Цельсия, то ее следует сбивать. Для этой цели подойдет препараты, которые содержат парацетамол. К таковым относятся:
- Сиропы и суспензии для внутреннего применения — Парацетамол, Эффералган, Панадол, Пиарон;
- Капсулы и таблетки — Панадол, Парацетамол, Эффералган, Рапидол;
- Порошки для приготовления горячих напитков — Фармацитрон, Грипаут, Фервекс, Викс Актив Симптомакс, Комбигрипп Хот Сип, ТераФлю. Это комбинированные препараты, но главным обезболивающим и жаропонижающим компонентом является именно парацетамол.
Сам парацетамол не взаимодействие с антибиотиками, он не повышает их токсичность и не уменьшает их терапевтическое действие. Так что, при необходимости парацетомол и препараты, его содержащие, можно принимать параллельно с антибиотиками.
Амоксициллин и Парацетамол — препараты, которые можно принимать совместно для облегчения состояния при вирусных заболеваниях. Антибиотик помогает справиться с причиной заболевания, а жаропонижающее — уменьшает выраженность симптомов и улучшает общее состояние организма. Эффективность лекарственных средств при совместном применении повышается, если соблюдать рекомендуемую дозировку.
Характеристика Амоксициллина
Производитель выпускает антибактериальное средство в виде таблеток, капсул и гранул. Действующим веществом является амоксициллина тригидрат. Антибиотик группы пенициллинов обладает широким спектром активности. Активный компонент вызывает гибель аэробных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Препятствует их размножению и росту. Не оказывает влияния на жизнеспособность вирусов, микоплазм, риккетсий и индоположительных штаммов протея.
Амоксициллин и Парацетамол — препараты, которые можно принимать совместно для облегчения состояния при вирусных заболеваниях.
Как действует Парацетамол
Препарат в виде таблеток содержит одноименное действующее вещество. Активный компонент воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса. После приема снижается температура тела до нормальных показателей. Препарат помогает ослабить степень болевых ощущений. При одновременном применении с антибиотиком действие усиливается.
Совместный эффект
При одновременном применении действие препаратов усиливается. Быстрее снижается температура тела, исчезают болезненные ощущения, погибают чувствительные к данному антибиотику микроорганизмы. Жаропонижающее облегчает состояние пациента во время лечения антибиотиком.
Показания к одновременному применению
Применяется в терапии бактериальных инфекций дыхательных, мочевыводящих путей, пищеварительного тракта, опорно-двигательного аппарата. Врач может назначить совместный прием при менингите, гонорее, сепсисе, лептоспирозе, гинекологических заболеваниях.
Противопоказания
Во время лечения не следует злоупотреблять алкогольными напитками. Противопоказано принимать препараты одновременно при некоторых заболеваниях и состояниях:
- повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим пенициллинам;
- аллергия на цефалоспорины или макролиды;
- моноцитарная ангина;
- заболевания, вызванные печеночными поражениями после приема антибиотиков;
- нарушение оттока желчи;
- хронический лимфоцитарный лейкоз;
- анемия.
Беременным и кормящим женщинам принимать не рекомендуется. Осторожность нужно проявлять пациентам с псевдомембранозным колитом, заболеваниями пищеварительного тракта в период обострения, недостаточности печеночной и почечной функции.
Жаропонижающее и антибиотик запрещено давать детям без согласия врача.
Как принимать Амоксициллин и Парацетамол
Принимать оба средства нужно внутрь, запивая небольшим количеством жидкости. Начальная доза Амоксициллина для взрослых — 0,5 г трижды в сутки. Дозировка может меняться в зависимости от заболевания и реакции на терапию. Парацетамол можно принимать 1-2 таблетки трижды в сутки. Длительность курса — от 5 дней до 2 недель.
Детям
Рекомендуемая доза Парацетамола для ребенка с 6 лет — по 1 таблетке 3 раза в сутки. При необходимости детям младше 6 лет дают по 10 мг/кг. Амоксициллин детям дают в виде гранул. Перед применением необходимо разбавить гранулы кипяченной водой до образования однородной суспензии. До 2 лет принимают внутрь по 20 мг/кг трижды в день. С 2 до 10 лет дозировку увеличивают до 125-250 мг/кг трижды в сутки.
Принимать оба средства нужно внутрь, запивая небольшим количеством жидкости.
От температуры
Если температура повышена, дозировка зависит от заболевания. Рекомендуемая дозировка Парацетамола — по 1 таблетке 3-4 раз в день. Взрослым антибиотик нужно принимать по 0,5 г 2-3 раза в сутки.
При простуде
При ОРВИ рекомендуемая дозировка жаропонижающего — по 2 таблетки дважды в сутки. Антибиотик принимать необходимо по 0,5 г трижды в сутки.
Побочные действия Амоксициллина и Парацетамола
Если соблюдать инструкцию, риск развития побочных эффектов минимален. В редких случаях появляются нежелательные реакции, такие как:
- нарушение оттока мочи и кровообращения в почке;
- снижение концентрации гранулоцитов и тромбоцитов в крови;
- малокровие;
- наличие гноя в моче;
- воспаление промежуточной ткани почек и почечных канальцев;
- высыпания на коже;
- метеоризм;
- запор;
- расстройство пищеварения;
- повторное заражение инфекционным заболеванием;
- рвотные позывы;
- тошнота;
- анафилаксия;
- стоматит;
- нарушения сна;
- головокружение;
- нарушение функции печени и почек;
- судороги;
- учащенное сердцебиение;
- затрудненное дыхание.
Оба препарата при бесконтрольном применении оказывают гепатотоксическое действие. Начинать лечение нужно после консультации со специалистом. При появлении побочных эффектов необходимо прекратить лечение.
Мнение врачей
Ангелина Романовна, терапевт
Многие пациенты интересуются вопросом, можно ли пить совместно жаропонижающее и антибактериальный препарат. Неплохая комбинация. Используют в лечении заболеваний половых органов, мочеполовой системы, болезней легких в т.ч туберкулеза.
Владимир Минин, терапевт
При совместном применении этих препаратов можно намного быстрее вылечить простуду и уменьшить неприятную симптоматику во время болезни. Парацетамол поможет устранить боль различного происхождения, снять жар и уменьшить воспалительные процессы в теле. Принимать нужно после еды, чтобы уменьшить риск развития побочных эффектов.
Отзывы пациентов об Амоксициллине и Парацетамоле
Татьяна, 34 года
Парацетамол и Амоксициллин хорошо помогают при ОРВИ. Давала ребенку по 1 таблетке жаропонижающего и по 0,25 г антибиотика дважды в сутки. Температура тела быстро уменьшается, горло перестает болеть, исчезает ломота в теле и головная боль.
Мужу выписывали комбинацию препаратов при наличии симптомов бронхита. Облегчение наступает на второй день. Длительно принимать не рекомендуется из-за вредного воздействия на печень.
Амоксициллин и Парацетамол — препараты, применяемые при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой, болевым синдромом. Это комбинация антибактериального и жаропонижающего медикаментов.
Характеристика Амоксициллина
Антибиотик, относящийся к пенициллинам. Подавляет образование гликопротеида клеточной стенки бактерии, вызывая лизис грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов.
Амоксициллин подавляет образование гликопротеида клеточной стенки бактерии, вызывая лизис грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов.
Проявляет бактерицидное действие по отношению к следующим бактериям: стрептококкам, стафилококкам, гемофильной палочке, менингококку, возбудителю гонореи, энтеробактериям — клебсиелле, дизентерийной палочке, сальмонелле, эшерихии.
Применяется для лечения хеликобактерных гастрита и язвы желудка, рожистого воспаления кожи, пневмониях, вызванных палочкой Пфейффера, болезни Лайма, стрептококковой ангине и ревматических явлениях, стафилококковой экземе.
Характеристика Парацетамола
Жаропонижающее и обезболивающее средство. Антипиретик центрального действия, влияющий на тепловые рецепторы гипоталамуса. Подавляет образование простагландинов, оказывая противовоспалительный эффект.
Применяется при лихорадочных состояниях, обусловленных инфекционными заболеваниями.
От чего назначают?
Данное сочетание назначают врачи для снижения температуры при таких инфекционных заболеваниях, как стрептококковый тонзиллит, туберкулез, которые сопровождаются лихорадкой.
Также выписывают его при бактериальных простатитах, воспалении придатков, реактивных артритах, вызванных кишечной инфекцией (брюшным тифом, сальмонеллезом, дизентерией).
piteika.com
Можно ли сочетать парацетамол с антибиотиками
Амоксициллин и Парацетамол — препараты, которые можно принимать совместно для облегчения состояния при вирусных заболеваниях. Антибиотик помогает справиться с причиной заболевания, а жаропонижающее — уменьшает выраженность симптомов и улучшает общее состояние организма. Эффективность лекарственных средств при совместном применении повышается, если соблюдать рекомендуемую дозировку.
Производитель выпускает антибактериальное средство в виде таблеток, капсул и гранул. Действующим веществом является амоксициллина тригидрат. Антибиотик группы пенициллинов обладает широким спектром активности. Активный компонент вызывает гибель аэробных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Препятствует их размножению и росту. Не оказывает влияния на жизнеспособность вирусов, микоплазм, риккетсий и индоположительных штаммов протея.
Амоксициллин и Парацетамол — препараты, которые можно принимать совместно для облегчения состояния при вирусных заболеваниях.
Препарат в виде таблеток содержит одноименное действующее вещество. Активный компонент воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса. После приема снижается температура тела до нормальных показателей. Препарат помогает ослабить степень болевых ощущений. При одновременном применении с антибиотиком действие усиливается.
При одновременном применении действие препаратов усиливается. Быстрее снижается температура тела, исчезают болезненные ощущения, погибают чувствительные к данному антибиотику микроорганизмы. Жаропонижающее облегчает состояние пациента во время лечения антибиотиком.
Применяется в терапии бактериальных инфекций дыхательных, мочевыводящих путей, пищеварительного тракта, опорно-двигательного аппарата. Врач может назначить совместный прием при менингите, гонорее, сепсисе, лептоспирозе, гинекологических заболеваниях.


Во время лечения не следует злоупотреблять алкогольными напитками. Противопоказано принимать препараты одновременно при некоторых заболеваниях и состояниях:
- повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим пенициллинам;
- аллергия на цефалоспорины или макролиды;
- моноцитарная ангина;
- заболевания, вызванные печеночными поражениями после приема антибиотиков;
- нарушение оттока желчи;
- хронический лимфоцитарный лейкоз;
- анемия.
Беременным и кормящим женщинам принимать не рекомендуется. Осторожность нужно проявлять пациентам с псевдомембранозным колитом, заболеваниями пищеварительного тракта в период обострения, недостаточности печеночной и почечной функции.
Жаропонижающее и антибиотик запрещено давать детям без согласия врача.
Принимать оба средства нужно внутрь, запивая небольшим количеством жидкости. Начальная доза Амоксициллина для взрослых — 0,5 г трижды в сутки. Дозировка может меняться в зависимости от заболевания и реакции на терапию. Парацетамол можно принимать 1-2 таблетки трижды в сутки. Длительность курса — от 5 дней до 2 недель.
Рекомендуемая доза Парацетамола для ребенка с 6 лет — по 1 таблетке 3 раза в сутки. При необходимости детям младше 6 лет дают по 10 мг/кг. Амоксициллин детям дают в виде гранул. Перед применением необходимо разбавить гранулы кипяченной водой до образования однородной суспензии. До 2 лет принимают внутрь по 20 мг/кг трижды в день. С 2 до 10 лет дозировку увеличивают до 125-250 мг/кг трижды в сутки.
Принимать оба средства нужно внутрь, запивая небольшим количеством жидкости.
Если температура повышена, дозировка зависит от заболевания. Рекомендуемая дозировка Парацетамола — по 1 таблетке 3-4 раз в день. Взрослым антибиотик нужно принимать по 0,5 г 2-3 раза в сутки.
При ОРВИ рекомендуемая дозировка жаропонижающего — по 2 таблетки дважды в сутки. Антибиотик принимать необходимо по 0,5 г трижды в сутки.
Если соблюдать инструкцию, риск развития побочных эффектов минимален. В редких случаях появляются нежелательные реакции, такие как:
- нарушение оттока мочи и кровообращения в почке;
- снижение концентрации гранулоцитов и тромбоцитов в крови;
- малокровие;
- наличие гноя в моче;
- воспаление промежуточной ткани почек и почечных канальцев;
- высыпания на коже;
- метеоризм;
- запор;
- расстройство пищеварения;
- повторное заражение инфекционным заболеванием;
- рвотные позывы;
- тошнота;
- анафилаксия;
- стоматит;
- нарушения сна;
- головокружение;
- нарушение функции печени и почек;
- судороги;
- учащенное сердцебиение;
- затрудненное дыхание.
Оба препарата при бесконтрольном применении оказывают гепатотоксическое действие. Начинать лечение нужно после консультации со специалистом. При появлении побочных эффектов необходимо прекратить лечение.
Ангелина Романовна, терапевт
Многие пациенты интересуются вопросом, можно ли пить совместно жаропонижающее и антибактериальный препарат. Неплохая комбинация. Используют в лечении заболеваний половых органов, мочеполовой системы, болезней легких в т.ч туберкулеза.
При совместном применении этих препаратов можно намного быстрее вылечить простуду и уменьшить неприятную симптоматику во время болезни. Парацетамол поможет устранить боль различного происхождения, снять жар и уменьшить воспалительные процессы в теле. Принимать нужно после еды, чтобы уменьшить риск развития побочных эффектов.
Парацетамол и Амоксициллин хорошо помогают при ОРВИ. Давала ребенку по 1 таблетке жаропонижающего и по 0,25 г антибиотика дважды в сутки. Температура тела быстро уменьшается, горло перестает болеть, исчезает ломота в теле и головная боль.
Мужу выписывали комбинацию препаратов при наличии симптомов бронхита. Облегчение наступает на второй день. Длительно принимать не рекомендуется из-за вредного воздействия на печень.
источник


Наиболее распространенная лекарственная форма Парацетамола — таблетки. Но также медикамент выпускается в виде сиропов и суспензий для приема внутрь, ректальных суппозиториев.
Стоит отметить, что Парацетамол входит в состав многих комбинированных противопростудных лекарств, например, Терафлю.
При рациональном использовании Парацетамол становится верным союзником и помогает избавиться от симптомов болезни. Однако неправильное его использование, в частности комбинирование с другими препаратами может привести к появлению нежелательных побочных реакций.

Известно, что применение Парацетамола с другими НПВС потенцирует лечебные эффекты препарата. То есть усиливается жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Зачастую к совместному употреблению этих двух веществ прибегают в тех случаях, когда не удается сбить высокую температуру тела.
На практике это выглядит так: лихорадящему больному дают таблетку Парацетамола и наблюдают за его состоянием. Если больной продолжает лихорадить, тогда дают еще таблетку Ибупрофена. Такая комбинация действительно допускается. Однако стоит помнить о том, что употребление двух препаратов из группы НПВС увеличивает риск возникновения побочных эффектов Парацетамола. Поэтому если и прибегать к использованию такой лекарственной комбинации, то не часто.

cabcentr.ru
Можно ли пить парацетамол с антибиотиками — Лор и Простуда
Антибиотик Амоксициллин назначают взрослым и детям всех возрастов с целью лечения заболеваний, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами. Совместимость Амоксициллина и Парацетамола никогда не ставилась под сомнение. Несмотря на это, есть пациенты, которые сомневаются в необходимости принимать одновременно эти препараты.
В соответствии с аннотацией
Если обратиться к инструкции, то никаких запретов по поводу того, чтобы пить Амоксициллин и Парацетамол вместе обнаружить не получится. Эти средства оказывают совершенно разное действие на организм пациента:
- антибиотик Амоксициллин устраняет бактериальную флору, лечит основное заболевание;
- жаропонижающее Парацетамол оказывает симптоматический эффект, снижая высокую температуру тела.
Зачастую врачи рекомендуют принимать Амоксициллин с Парацетамолом. Эти два препарата относятся к старым и проверенным средствам. Они не способны повлиять на действие друг друга, если пить их по показаниям и в соответствии с инструкцией.
Отрицательное влияние на организм
Дополнительные сравнения двух препаратов – Амоксициллина и Парацетамола – привели к тому, что люди узнали об отрицательном их влиянии на организм.
Изучив описание антибиотика, можно выяснить, что лекарство после приема быстро всасывается и начинает действовать. Действующее вещество проходит через печень, где подвергается метаболизму. Точно так работает аналог Амоксициллина – Амоксиклав. В этом средстве помимо основного активного компонента, присутствует клавулановая кислота, коротая разрушает защитный фермент бактерий, не позволяя им устоять перед лекарством.
Парацетамол тоже накапливается в печени. Давно известно, что таблетки могут оказывать гепатотоксическое действие. По этой причине они запрещены к применению для людей, страдающих различными печеночными поражениями.
Прием этих средств в одно время повышает вероятность побочных реакций со стороны печени. Также недопустимо употреблять антибиотик и Парацетамол с алкоголем, так как это усиливает гепатотокс
delhimodi.com