Что будет если выпить много парацетамола 6 таблеток: Что будет, если выпить 10 таблеток Парацетамола? Часто задаваемые вопросы по медицине и здоровью: ответы врачей

Можно ли умереть из-за парацетамола? Проверяем

В социальных сетях распространяется видео, которое предупреждает о “смертельно опасном” парацетамоле из Израиля. Препарат якобы предназначен для Палестины, продается в России и Казахстане, “смертельно ядовит” и на 6-7 день после приема  человек погибает.

Ранее мы уже проверяли эту информацию в 2018 году, но в связи с новой    рассылкой решили обновить данные.

Существует ли смертельно опасный израильский парацетамол, изготовленный специально для Палестины?

Нет. На видео можно заметить название препарата и его изготовителя.

Препарат даже не произведён в Израиле. Вверху упаковки на фотографии видно, что производитель препарата — индийская фармацевтическая компания «Apex». На их сайте есть страница этого препарата”, — пишут фактчекеры издания «Вокс Украина».

С опровержением насчет “ядовитого парацетамола”  выступали  и министерство здравоохранения Казахстана, и Росздравнадзор.

Действительно ли прием парацетамола может привести к смерти?

Да, может. Согласно справочнику медицинских данных, при передозировке препаратом может наступить отравление. При тяжелом отравлении повреждается печень, и при отсутствии лечения до 5 дней печеночная недостаточность может прогрессировать  до полиорганной недостаточности (отказ почек, поджелудочной железы), что в итоге может привести к смерти. Отравление может вызвать доза около 7.5 г для взрослого человека, принятая в течение 24 часов. Иными словами, чтобы отравиться парацетамолом, взрослому человеку необходимо принять примерно 15 таблеток по 500 мг в течение суток.

Однако отметим, что легкое отравление (передозировка парацетамолом) встречается очень часто и проходит бессимптомно.

Длительный же прием парацетамола увеличивает риск появления болезней сердца и инсультов у людей с повышенным артериальным давлением, считают ученые Эдинбургского университета.

Рекомендации фармацевтов по приему парацетамола

Согласно данным производителя, для взрослых максимальная разовая доза  препарата  составляет 1 грамм (2 таблетки по 500 мг),  в сутки — не более 4 граммов. Для детей дозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза — 15 мг на 1 кг массы тела, не более 4-х раз в сутки.

Напомним, что из-за доступности парацетамола и частого его употребления периодически появляются различные фейки —  в 2015 году пользователей интернета предупреждали о проволоке в таблетках, в 2017 году утверждали, что с помощью препарата распространяется вирус «Мачупо».

Вердикт: фейк и манипуляция. Парацетамол — доступное жаропонижающее средство, которое можно приобрести без рецепта, но обладающее рядом побочных эффектов, в том числе гепатотоксичностью (может разрушить печень) при сильной передозировке.

Tags: factcheck, Израиль, информационная война, парацетамол, фейк

Что будет если разом выпить 5-6 таблеток парацетамола? Что будет если выпить за раз 6 таблеток парацетамола? — Спрашивалка

Что будет если разом выпить 5-6 таблеток парацетамола? Что будет если выпить за раз 6 таблеток парацетамола? — Спрашивалка

ОМ

Ольга Мезенцева

  • таблетка
  • парацетамол

ОБ

Ольга Барахова

Никто не пробовал такую дозу.
Смотри по инструкции передозировка для таких экспериментаторов, как ты.. . пишут иногда.

ВУ

Владимир Удовик

чтоб покончить с собой маловато) а чтоб сбить температуру многовато

НФ

Натали Фёфoрова

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки. При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация. Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально. Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Mihail

получите лекарственный (токсический) гепатит, причем очень тяжелый. парацетамол, в 2010 году, был признан самым гепатотоксичесским препаратом.

Илья

2 грамма парацетамола
торкает
это минимальная доза
но сушняк мерзкий
и печень будет плакать

Илья Копылов

а смысл?

/.

/// …

печень отвалится

Виктория Назарова

печени и почкам это не понравится.
умереть не умрёте, а всю жизнь на лекарства работать будете.

Нтусиk

я побывала данную дозу и ничего кроме того, что тошнило не было, если хотите откинуться берите дозу выше

ДР

Дмитрий Росляков

От передозировки парацетамола скончался один футболист

ИК

Ирина Кох(Волкова)

У парацетамола суточная норма для взрослого человека 4г. У тебя может будет болеть живот, кружиться голова и возможно поднимется температура.

НС

Наталья Снеткова

Как-то хотела отравиться парацетамолом, выпила 44 таблетки.
И сильно живот болел, легла в больницу и потом всё прошло.

Igor Sirbu

Всем привет сегодня выпила 9 таблеток працетомола и до сих пор жива, у родителей спросила они сказали что может быть отравление но у меня все как небывало.

Ульяна Богданова

Сиреневая фея, обращаюсь к тебе. Разбирайся с этим сама, глупая бабёха…

Иринка

плохо

Похожие вопросы

Можно ли выпить эффералган и парацетамол разом?

Выпила 9 таблеток парацетамола за один раз. чего ждать? что будет?

Если выпить 8 таблеток парацетамола делать чтобы меня выравло

Что будет если выпила 8 таблеток парацетамола подряд .. ответьте очень надо

передоз. что будет если выпить 15шт таблеток парацетамола ??

Помогите! Мне 14 выпила 5 таблеток парацетамола, что делать? что будет?

сколько надо выпить таблеток парацетамола чтобы умереть сколько надо выпить таблеток парацетамола чтобы умереть

Будет ли передозировка от 5-ти таблеток парацетамола?

Сколько таблеток в 5 граммах парацетамола?

Моя подруга выпила 10 таблеток » Парацетамола»

Передозировка парацетамолом: симптомы, последствия и лечение

ChinnapongGetty Images

Парацетамол является наиболее распространенным наркотиком, принимаемым при передозировке в Великобритании. Почти 100 000 человек ежегодно посещают отделения неотложной и неотложной помощи после передозировки парацетамола, и около половины из них госпитализируются для лечения.

При приеме в обычной дозе парацетамол является безопасным и эффективным лекарственным средством, используемым для облегчения боли и снижения температуры. Однако слишком высокая доза может привести к повреждению печени, печеночной недостаточности и смерти. За последние десять лет в Англии и Уэльсе ежегодно умирало около 200 человек от отравления парацетамолом.

Всего несколько таблеток парацетамола сверх рекомендуемой дозы потенциально могут вызвать смертельное повреждение печени, и симптомы могут отсутствовать до тех пор, пока не станет слишком поздно для лечения. Существует противоядие от отравления парацетамолом, и оно наиболее эффективно в течение восьми часов после передозировки, поэтому очень важно своевременно обратиться за помощью.

Дозировка парацетамола

Рекомендуемая доза парацетамола для взрослых составляет 1 грамм четыре раза в день. Каждая таблетка парацетамола содержит 500 миллиграммов, что соответствует двум таблеткам четыре раза в день с максимальной суточной дозой 4 грамма или восьми таблеток. Между приемами должно пройти не менее четырех-шести часов.

Не следует принимать больше рекомендованной дозы. Некоторые передозировки воспринимаются преднамеренно как акт членовредительства, но многие случаются случайно. Прием нескольких дополнительных таблеток каждый день в течение нескольких дней может привести к опасным уровням токсичности и привести к повреждению печени и, возможно, к смерти.

Если вы приняли дозу, превышающую рекомендуемую, вам следует как можно скорее обратиться в отделение неотложной помощи для оценки состояния.



Сколько парацетамола составляет передозировка?

Парацетамол в основном выводится из организма печенью. Печень может справиться только с таким количеством парацетамола за один раз. Вещество под названием глутатион необходимо для нейтрализации токсичных компонентов парацетамола.

Если глутатион заканчивается, токсичные вещества накапливаются и повреждают клетки печени. Взрослый организм может производить достаточно глутатиона, чтобы безопасно выводить 4 грамма парацетамола каждые 24 часа, поэтому это рекомендуемая доза. Прием большего количества может привести к необратимому и даже смертельному повреждению печени.

Существуют и другие факторы, определяющие, какое количество парацетамола может безопасно выдержать ваше тело. К ним относятся:

  • Вес . Безопасные дозы парацетамола для детей варьируются в зависимости от их массы тела, и очень легкий взрослый может легко достичь токсического уровня.
  • Болезнь печени . Ранее существовавшие заболевания печени могут снижать способность печени выводить парацетамол.
  • Злоупотребление алкоголем . Злоупотребление алкоголем в течение длительного времени может снизить функцию печени.
  • Лекарства . Некоторые лекарства увеличивают риск повреждения печени от парацетамола, включая карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, кетоконазол и рифампицин.

    В таких случаях безопасная суточная доза парацетамола будет снижена, вам даже могут посоветовать полностью отказаться от него – проконсультируйтесь с врачом.

    Любое количество парацетамола, превышающее рекомендуемую дозу, может быть классифицировано как передозировка. Ступенчатая передозировка, когда люди принимают дозу, превышающую рекомендуемую, в течение нескольких часов или дней, может причинить вред так же, как и внезапная, большая передозировка. Иногда люди принимают небольшое количество сверх рекомендуемой дозы каждый день без намерения причинить себе вред, просто чтобы облегчить боль. Это называется терапевтическим избытком и все же может быть вредным. Симптомы могут отсутствовать до тех пор, пока не будет установлено повреждение печени, поэтому обращение к врачу может быть поздним, а состояние необратимым.



    Покупка парацетамола

    Парацетамол впервые стал доступен без рецепта в Великобритании в 1963 году. Из-за опасений по поводу количества смертей от передозировки парацетамола правительство наложило ограничения на количество, которое можно купить за один раз. Уменьшение количества до максимальной покупки 8 граммов (16 таблеток) затруднило передозировку. За следующие десять лет число смертей от отравления парацетамолом сократилось на 43 процента. Требование, чтобы парацетамол продавался в блистерной упаковке, также затрудняло передозировку.

    Многие продукты, такие как средства от гриппа и обезболивающие, содержат парацетамол. Всегда внимательно читайте этикетку.

    Симптомы передозировки парацетамола

    Вы можете почувствовать тошноту или боль в животе, но тревожным моментом в отношении передозировки парацетамола является то, что симптомы могут отсутствовать в течение 12 дней после приема внутрь. Люди часто не знают об этом факте и об опасности передозировки парацетамола, поэтому они могут не обращаться за медицинской помощью. Когда они это сделают, у них уже может быть повреждение печени, и лечение может быть неэффективным.

    Повреждение печени может произойти в течение нескольких дней после передозировки парацетамола. Симптомы и признаки поражения печени включают:

    • Тошнота
    • Рвота
    • Боль и болезненность в правой верхней части живота
    • Путаница
    • Желтуха (кожа с желтым оттенком)
    • Низкий уровень сахара в крови (гипогликемия)
    • Неожиданное кровотечение (нарушение нормальной свертываемости крови)
    • Энцефалопатия (поражение головного мозга)


      Лечение передозировки парацетамолом

      Существует противоядие от парацетамола, и очень важно получить его как можно скорее. Препарат N-ацетилцистеин вводят внутривенно (через вену). Он защищает печень от повреждений, это может работать за счет повышения уровня глутатиона. Он наиболее эффективен в течение 8 часов после передозировки, но его можно использовать до 24 часов, а иногда и дольше.

      • N-ацетилцистеин назначают людям с определенным уровнем парацетамола в крови.
      • Анализы крови на уровень парацетамола берутся через четыре часа после передозировки, и результат наносится на график, чтобы увидеть, выходит ли он за линию лечения.
      • Иногда в случае больших передозировок или ступенчатых передозировок лечение N-ацетилцистеином начинают до получения результатов анализа крови.
      • N-ацетилцистеин также может быть введен через 24 часа, если присутствуют признаки поражения печени, такие как болезненность печени, желтуха или аномальные анализы крови на печень.

        Если кто-то поступает в отделение неотложной помощи в течение одного часа после приема значительного количества парацетамола, его можно лечить активированным углем. Он принимается в жидкой форме и связывается с парацетамолом в желудочно-кишечном тракте, уменьшая всасываемое количество.

        Врачи обсудят случаи передозировки парацетамола с Национальной службой информации о ядах, если есть какие-либо сомнения относительно необходимости лечения.

        Прочие методы лечения

        Примерно 1 из 500 случаев передозировки парацетамола приводит к печеночной недостаточности. Печеночная недостаточность может привести к летальному исходу, и единственным лекарством от нее является пересадка печени. British Liver Trust сообщает, что экстренная трансплантация печени является редкостью, и каждый год в Великобритании проводится только 20–30 операций.

        Если кому-то очень плохо из-за передозировки, ему может потребоваться лечение в отделении интенсивной терапии. Обычно люди принимают различные лекарства при передозировке, и у каждого из них могут быть свои осложнения и методы лечения.

        Каждый, кто был госпитализирован с передозировкой, должен быть осмотрен психиатрической бригадой, прежде чем его выпишут домой. Очень важно понять, почему они приняли передозировку и какая помощь и поддержка им нужны. Это может быть первый раз, когда человек признал, что не справляется. Важно убедиться, что они не рискуют снова причинить себе вред, и организовать постоянное лечение для их психического здоровья.

        В настоящее время проводятся исследования по поиску новых методов лечения передозировки парацетамола, которые будут эффективны после восьмичасового окна, которое предлагает нынешнее лечение N-ацетилцистеином.



        Последнее обновление: 14-10-2020

        Д-р Джульет МакГраттан (MBChB) Доктор Джульет МакГраттан Доктор Джульет МакГраттан 16 лет проработала врачом общей практики NHS.

        Передозировка парацетамола | Пациент

        Передозировка парацетамола является обычным явлением и может произойти случайно или в контексте членовредительства. Значительная передозировка может привести к печеночной недостаточности, если своевременно не принять антидот.

        Передозировка парацетамола
        В этой статье
        • Какой вред наносит парацетамол?
        • Зачем кому-то передозировка?
        • Почему парацетамол?
        • Каковы симптомы передозировки парацетамола?
        • Как оценивают отравление парацетамолом в больнице?
        • Какие исследования необходимы?
        • Как лечить передозировку парацетамола?

        Чем вреден парацетамол?

        Парацетамол обычно принимают внутрь и доступны в различных формах, таких как таблетки, капсулы, растворимые и жидкие формы. Они перейдут через желудок и кишечник в организм и приведут к облегчению боли и снижению высокой температуры (лихорадки). После этого парацетамол инактивируется перед удалением из организма. Около 20% лекарства перерабатывается в стенке кишечника, а оставшаяся часть — в печени. В результате в печени образуется небольшое количество токсического соединения (н-ацетил-п-бензохинонимина, или NAPQI), которое быстро обезвреживается веществом, называемым глутатионом. Однако при передозировке запасы глутатиона могут быть истощены, так что его недостаточно для удаления повышенного количества NAPQI. Затем NAPQI может накапливаться и повреждать печень.

        Парацетамол является наиболее распространенным лекарством, принимаемым при передозировке. Это может привести к печеночной недостаточности через несколько дней, несмотря на использование лекарств для защиты печени. Печеночная недостаточность может быть фатальной.

        Ежегодно от передозировки парацетамола умирает более 150 человек.

        Зачем кому-то передозировка?

        Есть много причин, по которым кто-то может принять передозировку. Это может означать конец жизни или причинение серьезного вреда себе. Передозировку могут получить и случайно – например, малыши и люди с плохим зрением.

        У одних прием передозировки происходит спонтанно, у других он может быть спланирован заранее. Те, кто планировал заранее, возможно, накопили лекарства, разобрались со своими делами (например, написали завещание), а также написали предсмертную записку.

        Некоторые люди принимают более высокие, чем рекомендовано, дозы парацетамола от боли в течение нескольких дней. Они могут не намереваться убить себя, а иногда могут даже не осознавать, что причиняют себе вред, пока не почувствуют себя плохо.

        Некоторые люди подвержены повышенному риску повреждения печени при приеме парацетамола. Сюда входят:

        • Те, кто принимает определенные лекарства, такие как рифампицин, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин и алкоголь.
        • Те, кто недоедает — например, из-за хронических заболеваний или расстройств пищевого поведения.
        • Лица с алкогольным заболеванием печени.

        Почему парацетамол?

        Парацетамол широко доступен в магазинах и присутствует в большинстве домов. Правительство установило правила, ограничивающие количество, которое можно купить за один раз, что может помочь уменьшить количество передозировок. Его достаточно легко принимать, поэтому правительство также постановило, что он должен быть доступен только в блистерной упаковке, что может означать, что таблетки сложнее достать.

        Каковы симптомы передозировки парацетамола?

        В первый день симптомов может не быть. Ощущение тошноты (тошнота) и тошноты (рвота) могут возникнуть через несколько часов после приема передозировки. Через 24 часа может появиться боль под ребрами с правой стороны (там, где находится печень), может появиться пожелтение белков глаз и кожи (желтуха). Другие особенности включают:

        • Мозг также может быть поражен спутанностью сознания и дезориентацией (так называемая энцефалопатия).
        • Почки также могут быть поражены уменьшением количества мочи, что может привести к почечной недостаточности.
        • Может возникнуть низкий уровень сахара в крови (гипогликемия).
        • Возможно скопление кислоты в крови, что может привести к учащенному дыханию пациента.
        • Могут также быть признаки депрессии, но не всегда.

        Иногда лица, осуществляющие уход, обнаруживают, что кто-то принял передозировку. Они могут найти пустые пакеты или предсмертную записку. Важно взять с собой в больницу пустые пакеты и записки.

        Как оценивают отравление парацетамолом в больнице?

        Медицинский работник проведет полную оценку и также спросит о:

        • Количество принятых таблеток.
        • В какое время была принята передозировка.
        • Лекарство было в таблетках, каплетах, жидкой или растворимой форме.
        • Принимались ли одновременно другие таблетки.
        • Принимался ли одновременно алкоголь.
        • Любой риск самоубийства, например, была ли написана записка.

        Они также проведут полное обследование, которое на раннем этапе может ничего не обнаружить. Как только начинается повреждение печени, может быть желтуха, болезненность печени и наличие поражения головного мозга (так называемая энцефалопатия).

        Какие исследования необходимы?

        Это в основном состоит из анализов крови и включает:

        • Уровни парацетамола :
          • Если все таблетки были приняты за один раз : уровень парацетамола необходимо проверить через четыре часа после передозировки. Если время неизвестно или прошло более четырех часов, то образец будет взят немедленно.
          • Если таблетки принимались в течение нескольких часов или дней : это называется «ступенчатой ​​передозировкой», и уровень парацетамола будет принят немедленно, и лечение начнется до того, как уровень вернется. Уровень здесь говорит нам только о том, что парацетамол был принят.
        • Функциональные тесты печени : это группа анализов крови, которые показывают, как функционирует печень. Вначале они могут быть нормальными. Когда они становятся высокими, это говорит нам о том, что клетки печени погибли и возможна печеночная недостаточность. Тест на свертываемость крови (называемый протромбиновым временем) является более ранним и лучшим индикатором повреждения печени.
        • Протромбиновое время : как часть тестов на свертываемость крови, которые будут запрошены, это дает представление о том, насколько «жидкая» кровь. Печень является важным фактором свертывания крови. При поражении печени протромбиновое время увеличивается. Чем выше уровень, тем тяжелее поражение печени. Будет проверено несколько раз.
        • Функциональные тесты почек : это анализы крови для оценки функции почек. Они покажут, есть ли повреждение почек или почечная недостаточность.
        • Уровень сахара в крови : низкий уровень (называемый гипогликемией) может наблюдаться при отказе печени. Тест кончика пальца нужно будет делать каждый час.
        • Газы артериальной крови : при этом берется образец артериальной крови (обычно на запястье, где берется пульс) и определяется уровень кислоты в крови. Уровень кислоты очень жестко контролируется организмом, и при передозировке парацетамола уровень кислоты может рано возрасти. Этим пациентам, вероятно, будет хуже, и у некоторых разовьется печеночная недостаточность.

        Другие требуемые анализы зависят от каждого отдельного случая и течения болезни пациента. Например, если принимались другие лекарства, может потребоваться проверка их уровня.

        Как лечить передозировку парацетамола?

        Неотложная помощь потребует реанимации и стабилизации состояния. Если пациент нестабилен — например, у него низкое кровяное давление — или у него выраженная печеночная недостаточность, его необходимо лечить в отделении интенсивной терапии.

        Уровни парацетамола будут отправлены, и как только результат вернется, его сравнивают со стандартным графиком — пациентам, которые выше определенной линии, потребуется лечение. Те, кто находится ниже линии, могут не нуждаться в лечении. Лечение заключается в внутривенном введении N-ацетилцистеина (NAC) всем пациентам с высоким уровнем парацетамола.

        Если есть какие-либо сомнения относительно времени передозировки или имела место «ступенчатая передозировка», немедленно начинают внутривенное введение NAC.

        Перед выпиской все пациенты должны быть осмотрены психиатрической бригадой.

        Лечение N-ацетилцистеином

        NAC защищает печень, что может быть результатом восстановления уровня глутатиона. Это также может помочь печени бороться с токсичностью. Полный курс лечения состоит из трех последовательных пакетов лекарства, смешанных с внутривенной жидкостью и введенных в течение примерно 24 часов. В течение этого периода можно сдать несколько анализов крови для контроля состояния печени и почек.

        Наиболее эффективен при приеме в течение восьми часов после передозировки парацетамола. Однако, если передозировка парацетамола не прекращается, может потребоваться продление лечения NAC. NAC используется у детей, а также у беременных женщин. У беременных передозировка парацетамола может также повлиять на печень плода, и NAC может помочь предотвратить это.

        Основным осложнением передозировки парацетамола является печеночная недостаточность. Пациента, возможно, потребуется направить в специализированное отделение печени, если кровь подтвердит печеночную недостаточность. Другие особенности, которые помогут медицинским работникам решить, нужно ли пациенту обратиться в специализированное отделение, включают: поражение головного мозга, аномальное свертывание крови, почечную недостаточность, низкое кровяное давление (гипотонию), низкий уровень сахара в крови (гипогликемию) и повышенную кислотность крови. уровни.

        Срочная трансплантация печени является единственным методом лечения при тяжелой необратимой печеночной недостаточности.

        • Отравление или передозировка; NICE CKS, июнь 2017 г. (доступ только для Великобритании)

        • Hawton K et al; Влияние различных размеров упаковки парацетамола в Соединенном Королевстве и Ирландии на преднамеренные передозировки: сравнительное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *